Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Зауралье на озере Медвежье пройдёт этап XIV Всероссийского чемпионата экстремального спорта
2018/07/06 10:00  

В Зауралье на озере Медвежье пройдёт этап XIV Всероссийского чемпионата экстремального спорта

В Зауралье на озере Медвежье пройдёт этап XIV Всероссийского чемпионата экстремального спорта

7 июля в Зауралье на курорт «Озеро Медвежье» съедутся любители экстремального спорта со всей страны.

Они примут участие в этапе XIV Всероссийского экстремального чемпионата «Здоровый как Лось». Цель проекта «Здоровый как Лось» – сформировать направление массового внутреннего туризма с помощью проведения зрелищных спортивных мероприятий в красивейших, но мало известных природных местах России.

Массовые спортивные мероприятия такого уровня способствуют не только развитию туризма, но и инвестиционной привлекательности региона.

Сергей Чебыкин, директор Департамента экономического развития Курганской области: «Озеро Медвежье – одна из визитных карточек Зауралья. Жители нашей страны должны знать, что оздоровительный эффект, за которым они едут в здравницы Иордании и Израиля, на Мёртвое море, можно получить в Курганской области, на озере Медвежье, рапа которого имеет уникальные лечебные свойства. Для нас этот забег – шанс привлечь новых туристов и способствовать развитию курорта».

Участники, прошедшие онлайн-регистрацию, выйдут на старт в 10:00 в селе Новое Ильинское. 10 километров они пробегут по маршруту, проложенному в самом сердце озера Медвежье, по его островам. Ещё 10 километров – скоростной маршрут по степи. Финишируют спортсмены в точке старта.

Забег будет массовым, итоги подведут по нескольким возрастным группам. Три призовых места предусмотрено для мужчин в группах от 18 до 45 лет, от 46 до 50 лет и от 51 до 60 лет, а также среди женщин от 18 до 35 лет и от 36 до 50 лет. Поощрительными грамотами и призами наградят юношей и девушек от 14 до 18 лет, занявших в своей категории с 1 по 3 место, а также участников старше 60 лет среди мужчин и старше 50 лет среди женщин, занявших первое место в этой возрастной категории. Все участники получат памятную медаль. Главный приз забега – 10 тысяч рублей. На маршруте будут дежурить врачи, предусмотрена организация пунктов питания. После финиша участников ждут каша, чай, походная баня.

Зрители будут не только наблюдать за эффектными состязаниями, после финиша желающие смогут принять участие в фестивале грязи, ощутить на себе целебные свойства рапы озера Медвежье. Для детей подготовлена специальная развлекательная программа.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области: «Развитию внутреннего туризма сейчас уделяется большое внимание. И Зауралью есть, что представить, чем заинтересовать жителей других регионов и даже стран. XIV Всероссийский экстремальный Чемпионат «Здоровый как Лось» позволит нам презентовать наши возможности и провести большой спортивный праздник, проверить себя на выносливость зауральским спортсменам».

Более подробную информацию о чемпионате можно узнать на сайте los.trg.ru.

Всего запланировано четыре этапа в разных природных зонах России (Южный Урал, Республика Татарстан, Курганская область, Калининградская область). Этапы поддержаны всеми соответствующими региональными властями, что подтверждается подписанными положениями мероприятий. Общее планируемое число участвующих спортсменов в 2018 году – более тысячи. Всего мероприятия чемпионата планируют посетить несколько тысяч человек.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться