Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Зауралье начал работать новый завод
2018/07/06 15:32  

В Зауралье начал работать новый завод

В Зауралье начал работать новый завод

Предприятие занимается производством оборудования для строительной отрасли региона.

ООО «Комбинат каркасно-строительных технологий» организован на площадях бывшего завода крупнопанельного домостроения («КПД»). Как рассказал главе региона Алексей Иванушкин, восстановление производственных мощностей предприятия началось с сентября прошлого года: обновлена энергетическая система завода, приведены в порядок все трансформаторные подстанции, высоковольтные линии. Кроме того, приступил к работе станочный парк, отремонтированы железнодорожные подъездные пути, крановые конструкции для перемещения тяжелой строительной продукции. Установлена новая котельная, пар в которой используют не только для отопления помещений, и но и производства продукции для строительной сферы. Котельная совершенно не имеет вредных выбросов и обладает самым высоким коэффициентом полезного действия. При заводе организована собственная лаборатория контроля качества, закуплено новое оборудование, которое позволяет проводить анализ изделий по сотням параметров.

- Сегодня мы внедрили новые уникальные составы бетона, которые по своей водо- и морозостойкости превышают в десятки раз свои аналоги. Комбинат производит продукцию для строительства жилых домов и социальных объектов. Ранее некоторые строительные предприятия закупали ее в других регионах, а теперь приобретают ее у нас, - сказал генеральным директором завода Алексей Иванушкин. - Мы не только производим строительное оборудование, но и выступаем в качестве генподрядчика. Загрузка завода прослеживается на ближайшие 10 лет. Наша продукция покрывает потребности энергетиков, тепловиков, коммунальных служб, также мы поставляем каркасные сооружения для строительства многоэтажных домов и соцобъектов.

Сегодня на предприятии работают 80 человек, оно выходит на две полноценные 12-часовые смены. В планах — увеличить штат сотрудников до 150. Сейчас завод производит порядка 1000 кубометров железобетонной продукции в месяц. При полном выходе на проектную мощность планируют производить 4-5 тысяч кубометров в месяц. Произойдет это, по оценкам руководства Комбината каркасно-строительных технологий, в ближайшее время.

Говоря о важности открытия собственных производств, которые будут снабжать оборудованием и современными технологиями зауральские строительные компании, Губернатор Алексей Кокорин отметил:

- Строительная отрасль Курганской области возрождается. Предприятие открыто, идет выпуск первой продукции, применяются новые технологии, в том числе парогенератор. Если ранее он потреблял в месяц миллион кубов газа, то сейчас в десять раз меньше. Процесс производства продукции ускорен. Нам важно, чтобы у строителей была возможность закупать материалы на территории Курганской области, а не в других регионах. Это станет большим стимулом для развития нашей строительной отрасли. Уверен, когда данное предприятие выйдет на проектную мощность, вся комплектация для любых зданий, сооружений будет изготавливаться на территории Зауралья.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]