Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Защитим святыню от разрушения
2018/07/10 10:00  

Защитим святыню от разрушения

Видео
Защитим святыню от разрушения

Единственный в Шадринске памятник архитектуры федерального значения Спасо-Преображенский собор снова вызывает у культурной общественности города большую озабоченность.

Времена, когда храм активно восстанавливался, после чего несколько лет радовал горожан и приезжих своей ухоженностью и красотой, прошли. Его стены опять изуродованы отпавшими пластами штукатурки, потускневшим колером, да и внутри уже нет той чистоты и белизны стен.

Дарья Кузьминых, жительница г. Шадринска: «Жаль, что храм сейчас находится в таком состоянии. Хочется, чтобы он был красивым, чтобы не было облезлой штукатурки и краски. Я не осень часто посещаю церковь, но когда прихожу сюда, чувствую какую-то энергию, которая придаёт сил».

Спасо-Преображенский собор как объект исторического и культурного наследия всегда привлекал к себе внимание девушки. Выпускница музыкальной школы отделения музееведения в своё время сдавала экзамен по предмету экскурсия на тему «Спасо-Преображенский собор». В основном о памятнике архитектуры девушка узнала от педагога краеведения, но немало пришлось почерпнуть информации и из книг.

Дарья Кузьминых, жительница г. Шадринска: «Я узнала много интересных фактов. Например, в 1837 году, согласно городскому преданию, в соборе служили панихиду по Пушкину. Это было время правления городничего Рефьего, он был большим поклонником таланта Александра Сергеевича и смерть любимого поэта воспринял как личное горе. После того, как Пушкин погиб, в соборе ежегодно служили панихиду по Пушкину. Но его нельзя было отпевать в соборе, так как дуэлянты приравнивались к самоубийцам, поэтому отпевали псковского мещанина Пушкина и читали молитвы на успокоение родственников».

Дарья не собирается стать архитектором, но здание собора настолько интересно и ценно для неё, что и профессиональная информация ей не кажется скучной и ненужной.

Дарья Кузьминых, жительница г. Шадринска: «Собор выполнен в стиле сибирского барокко, имеет форму корабля. Здесь была колокольня, снесённая в советское время, она была расположена по оси запад-восток и выполнена в стиле классицизма».

О происходящих в разное время с собором случаев Даша Кузьминых может рассказывать много. Девушка понимает, что сооружение с такой глубокой историей всегда весьма тесно было и остаётся связанным с людьми, проживающими в Шадринске. История о появлении в соборе чудотворной иконы в начале 21 века также не ускользнула от любознательной девушки.

Дарья Кузьминых, жительница г. Шадринска: «Одно из самых важных событий новейшей истории собора датируется ноябрём 2007 года. Было обнаружено, что на стекле надвратной иконы Спаса Нерукотворного произошло удвоение. Когда два служителя решили снять икону, чтобы почистить запылившееся и треснувшее стекло, они удивились, увидев, что на стекле отобразился лик спасителя. Существуют две версии, которые объясняют, почему могло произойти удвоение иконы. С научной точки зрения, стекло, которое накрывало икону, было негерметичным, оно треснуло. При нагревании краски испарялись и их пары оседали на стекле. Верующие же уверены, что удвоение иконы — это настоящее чудо, которое является символом очищения храма. Я всё-таки придерживаюсь научной точки зрения».

В таком разностороннем внимании молодой девушки к городскому сооружению и трепетном отношении к тому, что происходило с ним и вокруг него видится настоящий патриотизм. Было бы неправильным его не поддерживать. Православный приход собора – около 8 тысяч человек. Этого недостаточно, чтобы собрать денег на дорогостоящий ремонт. Сегодня храму требуется помощь всех горожан, понимающих ценность этого архитектурного строения 18 века. Для сбора денег в банке открыт специальный счёт. Спасти местную святыню от разрушения мы можем только сами.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться