Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Массовая гибель рыбы на водоеме в Макушино
2018/07/13 12:02  

Массовая гибель рыбы на водоеме в Макушино

Массовая гибель рыбы на водоеме в Макушино

Причину установить не удалось, продолжается мониторинг эпизоотического состояния озера.

По поручению Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры проведены контрольные мероприятия по факту массовой гибели рыбы карась крупного размера в количестве более 300 штук на водоеме общего пользования озеро Старое, расположенном в юго-западной части г. Макушино.

В рамках имеющихся полномочий специалистами проведен осмотр водоохраной зоны и акватории водоема, его эпизоотологическое обследование, отобраны пробы воды и рыбы для проведения лабораторных исследований.

По результатам проведенных анализов токсических веществ и возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено.

Однако, в связи с тем, что причину массовой гибели рыбы установить не удалось и в случае ее употребления в пищу людьми или животными имеется реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью, специалистами государственных органов возбуждено административное расследование и продолжен мониторинг эпизоотического состояния озера.

Во избежание вредных последствий природоохранная прокуратура предупреждает о необходимости принятия гражданами мер личной предосторожности, прежде всего, ограничить использование выловленной рыбы в пищу и в качестве корма животным.

Проведение мероприятий находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться