Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Зауралье прошла Крестовско-Ивановская ярмарка
2018/07/16 16:24  

В Зауралье прошла Крестовско-Ивановская ярмарка

В Зауралье прошла Крестовско-Ивановская ярмарка

В обновленном формате мероприятие уже в седьмой раз состоялось в Шадринском районе и объединило предпринимателей, производителей и мастеров декоративно-прикладного и ремесленного искусства со всего Урала.

Каждый муниципалитет старался представить на ярмарке свою культуру и традиции. Экспозиция Шадринска традиционно расположилась на центральной «ярмарочной улице» неподалеку от сцены и вызвала у посетителей неподдельный интерес. Сначала с ней ознакомились почётные гости – заместитель губернатора Сергей Чебыкин, представители правительства региона и областной Думы. Перед посетителями Шадринск предстал не только как город купеческий, но и как город мастеровой и гастрономический.

По соседству с пряниками, пирогами и домашними сырами расположились берестяные сувениры, гончарные изделия и мастерская по шадринской росписи. Сегодня, 16 июля, Глава города Людмила Новикова приняла решение о поощрении участников ярмарки, которые не просто реализовывали свою продукцию на минувшем мероприятии, а создали полноценную выставочную экспозицию. Благодарственными письмами администрации города будут награждены коллектив ГорПО «Урал», художник Юрий Кислицын, мастера Владимир Махнюк и Сергей Бологов.

В этом году на ярмарке был открыт арт-объект «Нулевая верста», прошёл турнир косарей и соревнования по волейболу и армрестлингу. Гости приняли участие в яркой развлекательной программе, подготовленной в лучших ярмарочных традициях Руси. Концертная программа также не обошлась без участия шадринцев, свои номера зрителям дарили солисты и коллективы ЦДК «Октябрь».

Площадка вблизи села Крестовское ещё с 19-го века была местом большой торговли. Сюда приезжали купцы со всей России, привозили на продажу шубы, пряники, мясо, муку, животных, одежду и другие популярные товары. К середине 19-го века ярмарка носила название Ивановская и была третьей в России по масштабу после Нижегородской и Ирбитской.

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться