Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Спасатели призывают граждан соблюдать меры безопасности
2018/07/17 09:27  

Спасатели призывают граждан соблюдать меры безопасности

Спасатели призывают граждан соблюдать меры безопасности

Трагические случаи на воде регистрируются всё чаще.

Период отпусков и отдыха, связанного с водоемами, продолжается. Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Высокие температуры побуждают людей искать спасительную прохладу на берегах водоемов. Это времяпровождение приносит не только массу удовольствия и хорошего настроения, но и череду событий, связанных с гибелью людей, количество несчастных случаев на воде значительно увеличивается. При этом, самое страшное, когда из-за беспечности взрослых гибнут дети.

С начала лета на водоёмах Зауралья утонули 6 человек. Самые распространенные причины гибели людей - купание в нетрезвом виде и в неприспособленных для этого местах – там, никто не может оказать квалифицированную помощь.

В этот период подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и спасателями усилены меры по снижению количества происшествий и гибели людей на водных объектах. Регулярно, в ходе патрулирований по местам отдыха зауральцев, инспекторы ГИМС проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки. Основное внимание во время проведения подобных профилактических рейдов уделяется детской безопасности.

В Курганской области в местах массового отдыха граждан, не предназначенных для купания, на стихийных «пляжах», удаленных от населенных пунктов и спасательных служб, установлено более 50 запрещающих аншлагов. Оздоровительным лагерям инспекторы ГИМС уделяют наиболее пристальное внимание. С ребятами проводят специальные занятия, рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Сотрудники МЧС России напоминают:

- купаться можно только в разрешенных местах;

- запрещается распивать спиртные напитки, входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;

- нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя подплывать к проходящим судам, цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;

- если вы оказались в воде и попали в сильное течение, нужно плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу;

- запрещено нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться инородные предметы: бревна, большие камни и т.д.

- в случае происшествия не стесняйтесь позвать на помощь.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]