Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > «Иннопром – 2018» в Екатеринбурге
2018/07/17 15:07  

«Иннопром – 2018» в Екатеринбурге

«Иннопром – 2018» в Екатеринбурге

Космическая металлургия стала главной темой стенда УГМК на международной промышленной выставке.

В центре стенда УГМК разместились «сопло ракеты» – это панорамная инсталляция, посвященная редчайшим элементам: селену, теллуру, индию, кадмию, а также меди, цинку, золоту и серебру. Видеостена внутри «космического объекта» показала процесс образования ценнейших компонентов из ядер звезд. Гости смогли узнать, как продукция металлургов помогает человечеству изучать космос. Так, индий применяется в качестве уплотнителя при герметизации космических аппаратов и мощных ускорителей элементарных частиц. А теллур используется при производстве солнечных батарей, которые считаются одним из самых надежных вариантов обеспечения космических аппаратов энергией.

На стенде можно было вживую рассмотреть продукцию космической металлургии.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: "Самое интересное, то что касается космоса - УГМК - ОЦМ и кабель. Можно посмотреть на стенде УГМК-ОЦМ ту продукцию, которая летит в космос".

Все образцы металлов снабдили тач-мониторами с материалами о том, как на предприятиях УГМК полиметаллические руды превращаются в сырье для производства аккумуляторов, сенсорных дисплеев и другой высокотехнологичной продукции.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: "Так, в следующем году планируем выпуск высокочистого теллура - пять девяток, затем будет запущено производство на следующий год. Будем производить  сурьму и олово практически из отходов основного производства. Этого мы не делали никогда".

Среди ключевых проектов холдинга презентован новый инвестиционный проект "ШААЗ" по производству погрузочно-доставочных машин. Визуальным воплощением проекта стал макет ПДМ10-УГМК, выполненной в масштабе 1:10. Машина служит для погрузки и перемещения отбитой горной массы при подземных работах. Отечественную ПДМ отличает высокая маневренность, компактность и небольшая высота, что обусловлено ограниченностью пространства в горных выработках. Кроме того, АО "ШААЗ" представил макет модернизированного тепловоза ТГМ6-УГМК. В настоящее время локомотив этой серии проходит сертификационные испытания.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: "На стенде не знаю, видели вы или нет, наш "ШААЗ" готовится к испытаниям шахтной машины, чего ранее никогда не было и надеюсь, что со следующего года мы запустим ее в серию, а здесь в натуральную величину ее поставим. Если говорить про кабельную продукцию, она у нас будет "меченая", это наше ноу-хау.

Традиционно на стенде представлены и другие производственные направления Уральской горно-металлургической компании. Уделено внимание новым сферам применения основного для УГМК металла – меди. «Антимикробная медь CU+», которую производят предприятия ООО «УГМК-ОЦМ», используется при изготовлении поручней, дверных ручек, водопроводных труб, настольных покрытий и способствуют биологической безопасности в медучреждениях, торговых центрах, общественном транспорте и других местах скопления людей. В течение 30 мин она уничтожает 99,9% известных бактерий. В целом, общая площадь двухэтажного стенда УГМК составляет 220 квадратных метров. 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться