Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > 25% пострадавших от укусов клещей работали на дачах и садовых участках
2018/07/17 15:37  

25% пострадавших от укусов клещей работали на дачах и садовых участках

25% пострадавших от укусов клещей работали на дачах и садовых участках

По поводу укусов клещами в Зауралье по состоянию на 16 июля в медицинские организации обратились 2846 жителей, в том числе 804 ребёнка.

Четвёртая часть пострадавших от укусов клещей отмечается среди лиц, работавших на дачах и садовых участках – 24%. 15% от числа укушенных собирали грибы, ягоды, травы и берёзовый сок; 14% отдыхали на природе (туризм, походы, сборы). 9% пострадавших не смогли связать укус клеща с пребыванием в местах их обитания. Остальные сообщили об охоте, рыбалке, пребывании на пасеке, профессиональной занятости и прочее.

В настоящее время против клещевого вирусного энцефалита привиты почти 43 тысячи зауральцев, в том числе около 23 тысяч детей.

Зарегистрированы четыре случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, диагноз подтверждён лабораторно. Заболевшие – взрослые жители Лебяжьевского, Далматовского районов и г. Шадринска – не привиты против клещевого энцефалита.

В 2018 году зарегистрированы семь случаев заболевания клещевым боррелиозом среди взрослого населения, один случай заболевания – завозной из Таиланда.

Проведена лабораторная диагностика 710 клещей, вирус клещевого энцефалита выявлен в пяти экземплярах. В 27 клещах выявлен возбудитель клещевого боррелиоза.

Акарицидные обработки проведены на площади 1072 гектара, в том числе на территории организаций отдыха и оздоровления детей – 555 гектаров.

По материалам пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]