Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > К столетию гибели семьи Романовых в шадринском музее проходит выставка
2018/07/17 17:14  

К столетию гибели семьи Романовых в шадринском музее проходит выставка

К столетию гибели семьи Романовых в шадринском музее проходит выставка

Ровно 100 лет назад, в ночь на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге расстреляли последнего российского императора Николая II и членов его семьи.

Уничтожение рода Романовых положило конец монархическому строю России. В эти дни, спустя век, по всей стране проходят мероприятия памяти царской семьи. В городах России организованы акции, концерты, открываются выставки и мемориалы. Специальную экспозицию подготовил и Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова. Первая выставка в Курганской области, посвящённая памятной дате, носит название «Секреты семейного счастья последних Романовых».

На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов музея, в том числе дневниковые записи Николая II и Александры Фёдоровны, иконы с изображением страстотерпцев Романовых, книги о жизни императорской четы, их взаимоотношениях с детьми, отдельные издания о трагической гибели. «Возраст» некоторых экспонатов превышает столетие, отмечают в музее.

Открытие выставки состоялось 13 июля. Познакомиться с «Секретами семейного счастья последних Романовых» шадринцы и гости города могут до 7 сентября.

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться