Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Супруги из Челябинска заработали 120 миллионов рублей посредством создания «финансовой пирамиды»
2018/07/18 12:05  

Супруги из Челябинска заработали 120 миллионов рублей посредством создания «финансовой пирамиды»

Супруги из Челябинска заработали 120 миллионов рублей посредством создания «финансовой пирамиды»

В деятельность «пирамиды» ими было вовлечено 360 жителей Зауралья.

Прокуратура г.Кургана утвердила обвинительное заключение в отношении супружеской пары из г.Челябинска. Супруги обвиняются в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В 2005 году супругами в г.Кургане было открыто акционерное общество «Финансовая компания «Европа-Бизнес». Ее деятельность была построена по принципу «финансовой пирамиды».

Так, при проведении информационных семинаров и индивидуальных собеседований обвиняемые и сотрудники компании, используя методы скрытого психологического воздействия, создавали у приглашенных лиц впечатление о выгодности вступления в общество и вложении крупных сумм денежных средств в инвестирование якобы прибыльных финансовых проектов. Таким способом в деятельность «Пирамиды» ими было вовлечено более 360 граждан – жителей Зауралья.

Введённые в заблуждение Зауральцы передавали денежные средства в кассу компании от 10 тыс. до 6 млн.рублей и впоследствии по убеждению обвиняемых перезаключали договоры займа (инвестирования) с целью получения большей выгоды.

Всего таким способом на протяжении 5-ти лет ими было похищено свыше 120 миллионов рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

В случае признания обвиняемых виновными им грозит до 10 лет лишения свободы.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]