Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Итоги полугодия подвели члены рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму
2018/07/20 10:15  

Итоги полугодия подвели члены рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму

Итоги полугодия подвели члены рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму

Общественно-политическая обстановка в Шадринске характеризуется как стабильная, открытых конфликтов на межнациональной почве нет.

Такой основной вывод органов профилактики и силовых структур по итогам работы в первом полугодии был озвучен в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму.

Руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и связям с общественностью Михаил Губин озвучил результаты работы за шесть месяцев, перечислив основные общегородские мероприятия, а также мероприятия, проводимые в учреждениях образования, культуры и спорта, направленные на профилактику межнациональных конфликтов в молодёжной среде, и их освещение в СМИ.

Михаил Евгеньевич напомнил собравшимся, что в Шадринске на сегодняшний день проживают представители 60 национальностей, зарегистрировано 9 религиозных организаций, а также ряд общественных организаций, действующих по национальному признаку. Представители практически всех из них активно участвуют в городской жизни, задействованы в проведении массовых мероприятий, работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Нередко их приглашают в качестве гостей и на заседания рабочей группы. В этот раз по вопросу мирного сожительства и взаимодействия этнических групп были заслушаны представители чечено-ингушской диаспоры «Вайнах», местного отделения областной национально-культурной автономии казахов, культурно-национального центра «Азербайджан», а также сотрудники центра татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык». Без масштабной работы последнего невозможно представить ни один национальный праздник городского и даже областного масштаба. Так, на днях Зауралье стало местом проведения Всероссийского сельского Сабантуя, и именно шадринцы — сотрудники центров «Лад» и «Дуслык» приняли в нём активное участие, поскольку их деятельность отражает культуру таких разных, но давно живущих вместе на одной земле народов. Каждый из присутствующих рассказал о деятельности своей организации, о проводимой работе над поддержанием благоприятного межконфессионального климата в городе и регионе в целом.

Глава города Людмила Новикова отметила в положительном ключе работу правоохранительных органов, поблагодарила представителей диаспор за тесное взаимодействие и понимание, а также призвала органы профилактики и в наступившем полугодии продолжать активно работать с молодёжью.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Тематические занятия в учреждениях образования, общегородские мероприятия у нас всегда охватывают детей и взрослых разных вероисповеданий и национальностей. И эта работа должна продолжаться, как и мониторинг межэтнических отношений. Это актуально и для школ, и для педагогического университета, где свыше двухсот иностранных студентов. Через полтора месяца начнётся новый учебный год, и важно активизировать эту работу. И речь идёт не только о профилактике конфликтов, о проведении межнациональных фестивалей, «круглых столов», уроков и классных часов, но и о разъяснении ответственности за правонарушения и преступления экстремистской направленности, особенно в интернете».

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться