Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > За полгода в Зауралье выявлено свыше 20 тысяч нарушений закона
2018/07/20 16:18  

За полгода в Зауралье выявлено свыше 20 тысяч нарушений закона

За полгода в Зауралье выявлено свыше 20 тысяч нарушений закона

В прокуратуре Курганской области подведены итоги работы.

20 июля 2018 года под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось заседание коллегии, на которой подведены итоги деятельности органов прокуратуры Зауралья по укреплению законности и правопорядка в 1 полугодии 2018 года году и выработан комплекс мер, по совершенствованию прокурорского надзора на текущий период.

В мероприятии приняли участие: заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Ю.А.Пономарёв, Губернатор Курганской области А.Г.Кокорин, Председатель Курганской областной Думы Д.В.Фролов, Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации Кистанов А.В., руководители правоохранительных органов и судов.

Подводя итоги, прокурор области отметил, что в истекшем периоде 2018 года приоритетными направлениями надзорной деятельности оставались соблюдение трудовых, социальных прав граждан, прав дольщиков, защита интересов детей, престарелых и инвалидов, защита государственных интересов, охрана интересов предпринимателей, надзор за исполнением законов в сфере экономики, в том числе расходование бюджетных денежных средств, противодействие коррупции, усиление борьбы преступностью.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 20,3 тысяч нарушений закона. В целях их устранения принесено более 2,9 тыс. протестов, внесено более 3,2 тыс. представлений, в суды региона направлено более 5,2 тыс. исков на общую сумму свыше 53,5 млн.руб., объявлено свыше 1,7 тыс. предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 70 уголовных дел. По инициативе прокуроров за нарушение закона к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 3,8 тысяч лиц.

Осуществлялся надзор за неукоснительным исполнением требований законодательства о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Выявлены и пресечены нарушения в сфере обеспечения условий для бес¬препятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Прокурорами Альменевского, Кетовского, Макушинского и ряда других районов внесены представления в связи с недофинансированием муниципальных программ в указанной сфере и невыполнением запланированных мероприятий.

Принимались меры реагирования по установленным фактам нарушений в сфере здравоохранения, в том числе при проведении иммунизации и диспансеризации населения, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

В ходе деятельности по надзору в сфере нормотворчества органов власти и местного самоуправления предотвращено принятие более 400 незаконных региональных и муниципальных правовых актов.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства об оплате труда в прошедшем году проведено около 300 проверок. По установленным фактам невыплаты заработной платы в суды направлено более 2,8 тысяч исков на сумму свыше 38 млн.руб, возбуждено свыше 100 дел об административных правонарушениях, инициировано возбуждение 3 уголовных дел по факту невыплаты заработной платы в отношении руководителей: ООО «Аквасервис», ООО «КурганМоторс», ООО «Альянс-Техстрой». 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]