Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Ростелеком упростил доступ к бесплатному Wi-Fi жителям сёл Зауралья
2018/07/25 15:52  

Ростелеком упростил доступ к бесплатному Wi-Fi жителям сёл Зауралья

Ростелеком упростил доступ к бесплатному Wi-Fi жителям сёл Зауралья

Ростелеком изменил настройки сети Wi-Fi в точках доступа, построенных в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства.

Если раньше пользователь должен был выбирать между двумя сетями (RTWiFi и RTOpen), то теперь всё стало проще и понятней. Для пользователей доступна всего одна сеть – Rostelecom_UUS. Кроме того, для удобства пользователей появилась возможность идентификации на Едином портале госуслуг.

Проект устранения цифрового неравенства предусматривает установку 226 точек доступа по всей Курганской области, которые обеспечат интернетом со скоростью не менее 10 Мбит/с отдалённые и труднодоступные населённые пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. Проект реализуется в рамках договора об условиях оказания универсальных услуг связи между Федеральным агентством связи (Россвязь) и компанией «Ростелеком».

Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «С приходом интернета жителям сёл и деревень открывается путь к качественному дистанционному образованию, к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Проект устранения цифрового неравенства позволит создать равные возможности для всех жителей Зауралья, а жителям удалённых населённых пунктов – получить доступ к высокоскоростным интернет-каналам».

В каждом населённом пункте, куда приходит оптическая линия, связисты устанавливают железобетонную опору и точку Wi-Fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Точка общего доступа в сеть располагается вблизи социально значимых объектов. Выйти в интернет жители могут с любых устройств, которые поддерживают подключение Wi-Fi.

С введением новых условий идентификации всем пользователям Wi-Fi надо пройти регистрацию в новой сети Rostelecom_UUS. Для этого необходимо:

– включить на мобильном устройстве Wi-Fi и запустить поиск доступных сетей;

– выбрать и подключить сеть Rostelecom_UUS;

– запустить интернет-браузер и пройти идентификацию одним из трёх способов (на экране устройства автоматически появятся активные ссылки на все три способа регистрации): с помощью отправки SMS-сообщения (необходим доступ к мобильной связи); через портал госуслуг (при наличии регистрации на gosuslugi.ru); с помощью звонка на бесплатную линию (необходим доступ к мобильной связи).

После успешной идентификации пользователи могут пользоваться интернетом в зоне действия Wi-Fi абсолютно бесплатно. Напомним, с августа 2017 года отменена плата за доступ в интернет в Wi-Fi точках, построенных в рамках оказания универсальных услуг связи в удалённых и труднодоступных малых населённых пунктах Курганской области.

Пресс-служба ПАО «Ростелеком» в Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]