Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Зауралье проходит международная конференция, посвящённая перспективам семеноводства
2018/07/27 10:00  

В Зауралье проходит международная конференция, посвящённая перспективам семеноводства

В Зауралье проходит международная конференция, посвящённая перспективам семеноводства

Перспективы развития семеноводства России, как одного из гарантов продовольственной безопасности страны, стали главной темой масштабной международной научно-практической конференции.

Сергей Пугин, директор Департамента агропромышленного комплекса: «Мы заинтересованы в том, чтобы положительная динамика в сфере растениеводства, которая последние годы в Зауралье наблюдается, сохранялась и дальше. Но без использования качественных семян отечественной репродукции добиться высоких результатов очень сложно. В Курганской области на сегодняшний день сформирована хорошая семенная база. У нас семь семеноводческих хозяйств, два из которых являются селекционными центрами. Благодаря достижениям наших селекционеров, а также мерам государственной поддержки, мы стимулируем повышение числа кондиционных семян. С 2015 года практически на 20% выросло число таких семян – это влияет на результаты деятельности в сфере растениеводства в целом».

Сергей Пугин также отметил, что аграрии Курганской области совместно с региональным Департаментом АПК постоянно работают над увлечением посевных площадей, а также привлечением инвесторов, которые могут возделывать ранее не используемые пашни.

В прошлом году урожай зерновых и зернобобовых в регионе превысил 2 миллиона тонн. Что касается предстоящей уборочной кампании, то её сельхозтоваропроизводители планируют начать уже в первых числах августа.

Сергей Пугин, директор Департамента агропромышленного комплекса: «Тематика конференции очень актуальна. Без использования отечественных семян овощей или специфических технических культур – никуда. От внедрения собственных технологий, в том числе, зависит продовольственная безопасность нашей страны».


Конференция объединила представителей научного сообщества, руководителей и сотрудников агарных предприятий со всей страны, а также Казахстана и Монголии. Помимо теоретической части запланирована и практическая. Гости посетят агрохолдинг «Кургансемена»: побывают на его полях, строящемся семенном заводе в селе Садовое Кетовского района и познакомятся с новыми сортами пшеницы. Опыт агрохолдинга «Кургансемена» является одним из ведущих в России – за 30 лет работы его научного отдела учёные и специалисты вывели 9 новых сортов пшеницы и 3 сорта гороха.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться