Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Региональный телеканал «ШАДР-инфо» перешёл на вещание в формате высокой чёткости
2018/07/30 14:22  

Региональный телеканал «ШАДР-инфо» перешёл на вещание в формате высокой чёткости

Видео
Региональный телеканал «ШАДР-инфо» перешёл на вещание в формате высокой чёткости

Рядом с логотипом телеканала «ШАДР-инфо» появились буквы «HD», и это не случайно.

На вещание в формате высокой чёткости канал перешёл чуть более двух месяцев назад одним из первых в Уральском федеральном округе и первым в Курганской области.

Необходимость изменений диктует технический прогресс. У большинства людей сегодня дома современные телевизоры с большой диагональю. Изображение в стандартной чёткости порой искажено и смотрится размыто. В формате Full HD телепрограммы и фильмы выглядят более чётко за счёт количества пикселей. В высоком разрешении их более двух миллионов.

Павел Салазкин, заместитель директора ТК «ШАДР-инфо» по технической части: «Это стандарт современного телевидения. В таком формате вещает и Первый канал, и другие федеральные каналы к этому стремятся. Сейчас настало время и для региональных телеканалов».

К переходу в формат высокой чёткости канал «ШАДР-инфо» был готов давно: изначально технический комплекс строили с учётом того, чтобы была возможность перейти на вещание в формате Full HD, поэтому с технической точки зрения проблем было меньше всего. Они возникли, когда канал начал давать сигнал Full HD провайдерам: оказалось, что некоторые из них, в 21 веке, до сих пор не могут передавать сигнал высокой чёткости, либо абонентское оборудование не может его принимать. Несмотря на это, запустить вещание в формате Full HD удалось в большей части провайдеров региона: это Ростелеком, ДОМ.ру, Интерсвязь, Орбител, КСС-Телеком, Шадринское кабельное телевидение и Курьер+. У остальных провайдеров вещание осуществляется в стандартном разрешении. Отметим, что речь идёт о вещании в цифровых пакетах.

Павел Салазкин, заместитель директора ТК «ШАДР-инфо» по технической части: «Это, конечно, не так сложно, как запустить ракету в космос, но повозиться всё-таки пришлось. Благо, провайдеры нам помогли, и мы добились конечной цели».

Что приобрели абоненты? Чёткую и неискажённую картинку. Если раньше изображение могло вытягиваться по горизонтали, то сегодня есть возможность видеть картинку такой, какая она есть в реальности. Теперь любой житель Зауралья может увидеть и услышать с экрана гораздо больше.

Напомним, что в феврале 2017 года телеканал «ШАДР-инфо» получил статус «обязательный региональный» и вещает у всех провайдеров региона на 21-й кнопке. Переход на вещание в Full HD – ещё один шаг в развитии телевидения в Курганской области.

Павел Салазкин, заместитель директора ТК «ШАДР-инфо» по технической части: «Мы привыкли ставить перед собой самые амбициозные задачи и с гордостью их решать».

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]