Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Более двухсот тысяч новых учебников закупят для зауральских школ
2018/07/30 17:27  

Более двухсот тысяч новых учебников закупят для зауральских школ

Более двухсот тысяч новых учебников закупят для зауральских школ

В правительстве Курганской области рассказали об исполнении поручений президента России, которые направлены на совершенствование системы образования.

17 спортивных залов в зауральских сельских школах капитально отремонтируют к началу предстоящего учебного года. На эти цели из федерального и областного бюджета направят 24 миллиона рублей.

Директор Департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелёв отметил, что всех нуждающихся в подвозе детей бесплатно доставляют до школ, тех, кто проживает в интернате, обеспечивают бесплатным пятиразовым питанием, также всем школьникам бесплатно предоставляют учебники. В частности, в прошедшем учебном году для учреждений образования закупили учебную литературу на сумму свыше 56 миллионов рублей. Таким образом, обеспеченность учебниками составляет 100%. Директор Департамента образования и науки Курганской области рассказал, что в этом году планируется приобрести ещё 200 тысяч новых учебников, большую часть экземпляров направят в 8, 9 и 10 классы, реализующие федеральные государственные образовательные стандарты в «пилотном» режиме.

В Зауралье продолжается строительство образовательных организаций. Так, в рамках инвестиционной программы Курганской области возводится пристрой в сафакулевской школе. Сейчас капитальный ремонт идёт в 15 школах региона.

Герман Хмелёв остановился и на теме повышения качества образования. В прошлом году правительство Курганской области и Министерство образования и науки России заключили соглашение, благодаря которому в Зауралье начал действовать региональный проект по поддержке школ с невысокими результатами обучения. Адресную помощь получила 21 школа. В результате, большинство участниц проекта зафиксировали положительную динамику по итогам государственной аттестации.

Кроме того, с февраля этого года в регионе предоставляют несколько электронных услуг в сфере образования – это зачисление на обучение, предоставление информации об образовательных программах, учебных планах, школьных предметах, курсах, а также предоставление сведений об успеваемости ребёнка. В практику вошло использование электронных классных журналов и электронных дневников.

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться