Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Курганской области подвели итоги реализации программы развития науки и технологий
2018/07/30 18:18  

В Курганской области подвели итоги реализации программы развития науки и технологий

В Курганской области подвели итоги реализации программы развития науки и технологий

Реализацию государственной программы Курганской области «Развитие науки и технологий на период до 2020 года» обсуждали на аппаратном совещании в правительстве региона.

И.о. заместителя губернатора – директора Департамента экономического развития Сергей Токарев проинформировал о том, что выбрано три стратегических направления: это развитие инновационной инфраструктуры, привлечение финансирования для реализации научных и инновационных проектов и развитие кадрового потенциала.

В качестве примера по первому направлению Сергей Токарев привёл создание Курганского центра испытаний сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры. Открытая в декабре 2017 года вторая площадка Центра испытаний в апреле получила аккредитацию Росатома. Всего в первом полугодии 2018 года услугами центра испытаний воспользовались 72 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Что касается второго направления, то здесь продолжается сотрудничество с федеральными институтами развития. По итогам совместного с Российским фондом фундаментальных исследований конкурсе проектов поддержано пять зауральских проектов. Общий объём их финансирования составит 3,1 миллиона рублей.

Одна заявка подана на программу «Кооперация» Фонда содействия инновациям, в случае поддержки финансирование проекта может составит до 15 миллионов рублей.

Пять победителей программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, отобранные в 2017 году, получили в июле первую часть финансирования (200 тысяч рублей).

В рамках развития кадрового потенциала проводится ряд конкурсов, стимулирующих молодёжь к созданию творческих проектов. Ежегодно идёт конкурс на вручение премий губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности, в рамках которой лауреаты премии были награждены дипломами и денежными призами (60 тысяч рублей). На соискание премий в 2018 году были выдвинуты 32 научные работы.

Виктор Сухнев, первый заместитель губернатора Курганской области: «Работа ведётся большая и важная. Я бы отметил, что она направлена на будущее. Главное, чтобы субъект получил от этого результаты, поэтому необходимо создавать максимально комфортные условия для ведения инновационного бизнеса. Мы должны делать всё, чтобы он у нас развивался и приносил результаты».

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться