Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Больницы и поликлиники: что нового?
2018/08/05 12:35  

Больницы и поликлиники: что нового?

Видео
Больницы и поликлиники: что нового?

Шадринские медицинские учреждения оптимизируют свою работу.

Среди общих достижений – модернизация отделений, оснащение новым оборудованием, запуск электронной очереди, переоборудование регистратур в «открытые», а зданий и помещений – по программе «Доступная среда».

Начиная с 2015 года, в Зауралье проходит реорганизация медучреждений. Некоторые были объединены, некоторые переведены из бывшей первой городской больницы в районную. Например, два терапевтических и два инфекционных отделения (взрослое и детское) перешли под крыло «районки», где эти отделения уже существовали. Здесь позднее три терапевтических отделения объединили в одно.

Павел Власов, главный врач ГБУ «Шадринская центральная районная больница»: «Так проще управлять отделением, используются единые подходы и стандарты, требования к персоналу. Кроме того, сейчас у нас один заведующий, одна старшая медсестра».

Три инфекционных отделения разделили на два – взрослое и детское. Помимо структурных преобразований происходят изменения, более заметные для глаз пациентов, а именно – ремонт отделений. Дети, как отмечает главный врач районной больницы Павел Власов, всегда на первом месте, поэтому начали с детского отделения.

Провести ремонтные работы не так-то просто. Сначала нужно подготовить проектно-сметную документацию, которая в дальнейшем должна пройти госэкспертизу в Департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области. Только после этого районная больница смогла объявить аукцион, который выиграла тюменская строительная компания. К работам приступили в конце 2017 года и закончили в начале 2018-го.

Павел Власов, главный врач ГБУ «Шадринская центральная районная больница»: «Мы постарались соблюсти все санитарно-эпидемиологические правила и нормы. Теперь в соответствии с ними у нас полубоксированные палаты, есть предбоксник, где персонал может переодеться, помыть руки. Также в каждой палате есть санузлы. Эти нормы до ремонта не выполнялись, к сожалению».

В детском инфекционном отделении заменили все окна, отштукатурили и покрасили стены, оборудовали палаты, которые рассчитаны максимум на четырёх человек, есть и одноместные. Всего на этаже располагаются 35 коек. Также были отремонтированы все подсобные помещения: комнаты для среднего медперсонала, где можно переодеться и пообедать, и процедурная.

Елена Подгорбунских, процедурная медицинская сестра: «В этом кабинете мы проводим как внутривенное капельное вливание, так и внутримышечное. После ремонта здесь стало намного уютнее, свежо, красиво. Мне очень удобно работать в этом помещении, в достатке все препараты».

Зачастую в палатах вместе с детьми находятся родители. Если ребёнку меньше четырёх лет, присутствие родителя обязательно, ему предоставляется койко-место и питание. И, конечно, любому родителю хочется, чтобы его ребёнок в больнице находился в комфортных условиях. Мамы маленьких пациентов уже успели оценить произошедшие после ремонта изменения.

Ульяна Кавелина, жительница г. Шадринска: «Всё замечательно, всё нравится. После ремонта здесь очень хорошо, мебель новая, отношение врачей хорошее».

Преобразования радуют и персонал. Заведующий вторым инфекционным отделением районной больницы Сергей Чупин начинал работать ещё в первой городской больнице. Отмечает, что в районке поначалу были некоторые бытовые трудности, но после ремонта работать стало комфортнее.

Сергей Чупин, заведующий вторым инфекционным отделением ГБУ «Шадринская центральная районная больница»: «Все палаты на втором этаже оборудованы как полубоксы, в каждой есть санузлы. Есть возможность разобщать больных, это препятствует распространению инфекции. Также здесь шире спектр параклинических услуг, что тоже хорошо для пациентов. После ремонта, конечно, здесь всем больше нравится».

В дальнейшем планируют отремонтировать и взрослое инфекционное отделение. Проектно-сметная документация сегодня уже подготовлена и проходит экспертизу.

Павел Власов, главный врач ГБУ «Шадринская центральная районная больница»: «Пол, стены и потолки здесь требуют ремонта. Также необходимо сделать в каждой палате санузлы. Некоторые палаты на первом этаже будут полноценными боксами с выходом на улицу, чтобы была возможность оттуда завести больного».

Что касается самой поликлиники, по программе «Доступная среда» в прошлом году там тоже провели ремонт на сумму около двух миллионов рублей. Отремонтировали пандус, полы на первом этаже и санитарную комнату для пациентов с ограниченными возможностями. В терапевтическом отделении больница своими силами проводит косметический ремонт. Здания старые и требуют капитального ремонта. Прежнее инфекционное отделение комиссии Департамента здравоохранения и Департамента строительства признали ремонтопригодным, но на это денег у больницы нет.

Павел Власов, главный врач ГБУ «Шадринская центральная районная больница»: «После ремонта инфекционных отделений места для пациентов будет достаточно, поэтому старое здание, хотя оно построено по всем архитектурно-строительным правилам и санитарным нормам, придётся законсервировать».

Павел Власов отмечает, что сегодня нужно думать не только о комфортных, но и безопасных условиях для больных, и в районной больнице такие условия созданы, особенно для пациентов, которые находятся в тяжёлом состоянии. Думают здесь и о вопросах оборудования, которое со временем необходимо менять. Например, рентгеновские аппараты, которые сегодня есть в больнице, были поставлены ещё в 2006 году.

Павел Власов, главный врач ГБУ «Шадринская центральная районная больница»: «Соответственно, оборудование работает уже 11-12 лет, нередко оно выходит из строя. У нас заключён договор с медтехниками, они приезжают по первому зову. Но хотелось бы это оборудование со временем обновить».

Структурные изменения коснулись и Шадринской городской поликлиники. С 1 марта произошло объединение горбольницы и стоматологической поликлиники. С этого момента учреждение носит название «Шадринская поликлиника». Сегодня здесь действует проект по созданию новой модели медицинской организации. Он подразумевает работу открытой регистратуры, улучшение навигации по учреждению и внедрение электронного документооборота.

Светлана Пономарёва, главный врач ГБУ «Шадринская поликлиника»: «Электронные медицинские карты позволят сократить количество бумажных, количество потерянных карт и в онлайн-режиме знать о состоянии здоровья пациента».

Цели проекта, который реализуется с апреля 2018 года, – повысить качество оказания медицинских услуг и их доступность для населения. Реализовывать их планируют за счёт увеличения времени работы врача с пациентом, сокращения времени оформления записи на приём, очередей у кабинетов, а также создания комфортной и доступной среды для пациентов.

Евгений Малай, врач-эпидемиолог ГБУ «Шадринская поликлиника»: «Для решения этих задач производится перепланировка регистратуры и гардероба, закупка новой компьютерной техники, вводится электронная очередь, по-новому будет организовано и увеличено пространство для пациентов».

Пациенты уже успели заметить, как изменилась работа регистратуры в поликлинике. Теперь она, как заявляют реализуемые программы, «вежливая» и «открытая».

Светлана Пономарёва, главный врач ГБУ «Шадринская поликлиника»: «Сейчас регистраторы общаются с пациентами сидя за столом, многие оценили это с положительной стороны, поскольку появился личный контакт каждого медицинского регистратора с пациентом».

Оксана Муртазина, жительница г. Шадринска: «Это очень удобно. До этого, если была огромная очередь, то дискомфортно было стоять. Тут даже не за себя переживаешь, а за людей пожилого возраста, поэтому молодцы, что исправили этот момент».

В будущем в поликлинике появятся электронные табло как в банках, и пациенты смогут получать талоны, после чего – решать в регистратуре вопрос, который привёл их в медицинское учреждение. Записаться на приём шадринцы могут с помощью терминалов, в случае каких-либо затруднений с этим поможет медицинский администратор.

Светлана Бочкова, медицинский администратор: «Если человек плохо видит или не знает, как записаться на приём через терминал, то я оказываю помощь. Многие обращаются, даже пожилые люди учатся записываться самостоятельно. Система максимально упрощена, поэтому они могут разобраться в ней сами».

Также в поликлинике решается вопрос о разгрузке врачей-терапевтов, поскольку укомплектованность этими специалистами очень низкая. Часть их обязанностей планируют переложить на средний медперсонал. Кроме того, в ближайших планах – открытие кабинета выписки лекарственных препаратов для льготных категорий населения и обустройство пандусов для маломобильных категорий граждан.

Пандусы для инвалидов устанавливают и в детской больнице. В рамках программы «Доступная среда» здесь также появится санузел для детей с ограниченными возможностями. Здесь уже установили электронные табло, с помощью которых больных вызывают на приём, и переоборудовали регистратуру, а пациентов при входе встречает администратор.

Тамара Семёнова, заместитель главного врача по поликлинике ГБУ «Шадринская детская больница»: «Открытая регистратура – это общение пациента с регистраторами, более доверительное отношение. У регистраторов больше ответственности, а у пациентов есть возможность задать больше вопросов, чем через стекло. Очереди теперь меньше, сокращается и общение больных детей друг с другом».

Ещё одно изменение коснулось стационара: его полностью перенесли на третий этаж. Из нового оборудования – аппарат УЗИ с большей разрешающей способностью, а вскоре появится фиброгастроскоп.

Тамара Семёнова, заместитель главного врача по поликлинике ГБУ «Шадринская детская больница»: «Для подростков это очень важно, поскольку язвенная болезнь у детей встречается чаще, чем нам хотелось бы».

Что касается женской консультации, то здесь комфортному пребыванию в учреждении теперь способствует зал ожидания с телевизором. Пока пациентки ждут своей очереди, они могут получить развивающую медицинскую информацию. Также появился детский уголок, где ребёнок может порисовать и будет занят, пока его мама на приёме.

Установили в консультации и два терминала для первичной и повторной записи, а у каждого кабинета – информационное табло. Но, несмотря на все плюсы, как отмечает заведующая женской консультацией Антонина Лазарева, проблема с записью сохраняется: бывает, что на приём попасть не так уж и просто. Причина тому – нехватка кадров.

Антонина Лазарева, заведующая женской консультацией ГБУ «Шадринская БСМП»: «Медицинские кадры сейчас в дефиците, но мы максимально стараемся привлечь к себе сотрудников, работаем с высшими учебными заведениями. Сегодня в ординатуру у нас заявлены два специалиста по акушерско-гинекологической помощи, которых мы ждём в стенах женской консультации».

Большая работа в консультации проведена с персоналом. Внимание уделили даже дизайну: администратор и работники регистратуры одеты в одинаковую форму. Кроме того, они прошли трёхнедельные курсы по этике и деонтологии в Кургане, которые включали в том числе психологические тренинги по общению с пациентами.

Антонина Лазарева, заведующая женской консультацией ГБУ «Шадринская БСМП»: «Поскольку медицинских кадров не хватает, ситуации бывают разные, пациенты зачастую раздражены и недовольны тем, что мы не можем экстренно оказать им помощь. Именно поэтому регистраторы должны уметь правильно доносить информацию до пациентов, а в записи на приём они никогда не отказывают».

Ксения Коровина, медицинский регистратор: «Записаться на приём можно по номеру телефона через курганский call-центр, через терминал, который находится в поликлинике, и с помощью интернета – на сайте poliklinika45.ru».

Некоторые преобразования шадринцы уже заметили и оценили по достоинству, другим изменениям ещё предстоит произойти. Но они, без сомнения, направлены на то, чтобы пациентам было удобнее, быстрее и проще получать медицинскую помощь.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]