Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В 2019 году Зауралье перейдёт на цифровое эфирное телевещание
2018/08/09 10:00  

В 2019 году Зауралье перейдёт на цифровое эфирное телевещание

Видео
В 2019 году Зауралье перейдёт на цифровое эфирное телевещание

В России начнётся сокращение аналогового сигнала.

С 1 января Курганская область, как и вся страна, окончательно перейдёт на цифровое эфирное вещание.

Виктор Сухнев, первый заместитель губернатора Курганской области: «На сегодня в Курганской области закончено строительство сетей вещания цифрового эфирного телевидения. Охват территории Зауралья цифровым эфирным телевидением составляет, по нашим данным, 98,4%. В декабре 2017 года в сети цифрового эфирного вещания осуществлён запуск региональных врезок новостей, телепрограмм и рекламы телерадиокомпаний».

«Цифра» даёт людям бесплатный доступ к 20 телевизионным и трём радиоканалам в хорошем качестве. Государство в следующем году перестанет субсидировать телевизионные каналы по распространению аналогового сигнала в городах, где проживает менее 100 тысяч человек.

Переход на «цифру» завершает и Шадринская радиотелевизионная станция. Зона её покрытия – 50-60 километров. Как пояснил инженер станции Валерий Сидоров, с переходом на цифровое вещание увеличивается количество передаваемых каналов с одного передатчика.

Валерий Сидоров, инженер средств радио и телевидения: «Там один приёмник принимает десять программ, а здесь один приёмник – одна программа».

Сигнал принимают со спутников, он попадает на передатчик, а затем – в эфир. Сегодня работу станции обеспечивают 11 человек. Ответственности стало больше, ведь оборудование на местах контролируют из Москвы: любые внештатные отключения не останутся незамеченными.

Валерий Сидоров, инженер средств радио и телевидения: «В 2013 году мы включили первый мультиплекс - первые десять программ. В Курганской области всего два города, которые передают 20 общедоступных программ бесплатно, – Курган и Шадринск. Причём в Шадринске передатчики стоят в два с лишним раза мощнее, чем в Кургане. В областном центре они двухкиловаттные, а у нас пятикиловаттные».

Цифровая передача данных менее подвержена помехам, поэтому и качество передаваемого изображения заметно лучше. Людям необходимо заранее позаботиться, чтобы их телеоборудование оказалось способным принять цифровой сигнал – это должны быть телевизоры не позднее 2012 года выпуска с поддержкой формата T2 или цифровая приставка.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться