Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Алексей Кокорин: «Подготовка школ к новому учебному году – задача номер один»
2018/08/13 17:45  

Алексей Кокорин: «Подготовка школ к новому учебному году – задача номер один»

Алексей Кокорин: «Подготовка школ к новому учебному году – задача номер один»

Губернатор Курганской области поручил департаменту образования и науки завершить подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

На сегодняшний день приёмку прошли 70% школ региона и работу планируется завершить в обозначенные сроки. 

Алексей Кокорин подчеркнул:

–15 августа школы должны быть готовы не к приёмке, а к новому учебному году. 1 сентября ребята должны прийти в школы, чтобы начать новый учебный год. Это задача номер один.

Всего на реализацию программы «Развитие образования и реализация государственной молодёжной политики» в этом году запланировано 8,5 миллиардов рублей, в том числе 453,2 миллиона рублей – средства федерального бюджета.

Одна из главных задач реализации программы – создание новых мест в детских садах, в том числе для детей до трёх лет. Так детсад-ясли на 240 мест строится в г. Петухово. В областном бюджете на эти цели предусмотрено около 101 миллиона рублей. Помимо этого, в 2018 году будет проведён капитальный ремонт двух детских садов на сумму 5,6 миллионов рублей в р.п. Лебяжье и с. Половинное.

Кроме того, в 2018 году регионом подписано соглашение с Министерством образования и науки РФ, по которому в Курганской области планируется создать 1030 дополнительных дошкольных мест для детей в возрасте до 3 лет за счёт строительства 7 детских садов. Объём федерального финансирования на 2018-2019 годы в рамках соглашения составит 610 миллионов рублей. Объём софинансирования из областного бюджета – около 46 миллионов рублей. Также планируется заключить дополнительное соглашение, которое позволит привлечь из федерального бюджета ещё около 48 миллионов рублей на строительство яслей на 80 мест в г. Щучье.

В 2018 году в Зауралье в рамках инвестиционной программы также капитально отремонтируют 15 школ. На это выделено 54,6 миллионов рублей. В плановом порядке осуществляется переход на федеральные государственные образовательные стандарты. Заместитель директора Департамента образования и науки Эдуард Абрамов отметил, что результаты ЕГЭ 2018 года по региону показывают положительную динамику улучшения качества образования. Алексей Кокорин поручил своему заместителю – директору Департамента строительства Роману Ванюкову контролировать строительство детсадов, а также подготовку образовательных учреждений региона к новому отопительному сезону.

Говоря о мерах по привлечению молодых педагогов, первый заместитель директора департамента образования и науки отметил, что в регионе внедряется новая система развития кадрового потенциала, продвижения учителей по карьерной лестнице. 22 августа впервые за многие годы в Зауралье пройдет съезд работников образования Курганской области, на котором обсудят основные направления государственной политики в отрасли, представят лучшие наработки. Кроме того, в регионе планируют открыть областной музей народного образования.

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]