Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Зауралье началась операция «Нелегальный перевозчик»
2018/08/14 16:07  

В Зауралье началась операция «Нелегальный перевозчик»

В Зауралье началась операция «Нелегальный перевозчик»

Сотрудники ГИБДД проверят автобусы междугородних и международных перевозок.

В Курганской области полицейские проводят проверки водителей автобусов на предмет законности осуществления деятельности по перевозке пассажиров. Оперативно – профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик» проводится совместно с сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, а также с сотрудниками Управления  автодорожного надзора по Курганской области усилят контроль за безопасностью пассажирских перевозок, особое внимание будет уделено нелегальным водителям автобусов, осуществляющих междугородние и международные перевозки пассажиров.

Нарушения правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, при наличии которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием. Нелегальные перевозчики в нарушение требований законодательства по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом осуществляют пассажирские перевозки, маскируя свою деятельность под «заказную». В этих условиях не исключена возможность использования технически неисправного автобуса.

Во время нелегальной перевозки пассажиров водитель не проходит предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр, а значит, водитель может быть в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии. Все это ставит под угрозу безопасность пассажиров. Так, по результатам проведенной проверки на территории Щучанского района в мае текущего года прекращена деятельность осуществляющего нелегальную перевозку пассажиров по маршруту «Щучье – Челябинск». Установлены факты нарушения обязательных требований при осуществлении перевозок пассажиров и багажа по заказу, к нарушителям приняты меры административного воздействия.

В течение недели полицейские будут проверять водителей, в том числе и иностранных граждан, автобусы, а также выявлять места расположения остановочных пунктов автобусов, осуществляющих международные перевозки пассажиров по заказам.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]