Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Не наработавшие полноценный стаж мужчины будут получать пенсию с 70 лет
2018/08/14 17:50  

Не наработавшие полноценный стаж мужчины будут получать пенсию с 70 лет

Видео
Не наработавшие полноценный стаж мужчины будут получать пенсию с 70 лет

Женщинам в таком случае социальная пенсия будет назначаться с 68 лет.

Правительство Российской Федерации в первом чтении одобрило проект закона, который касается увеличения возраста выхода на пенсию. Проект подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ и направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться пенсия по старости.

Татьяна Дубовко, заместитель начальника Управления ПФР в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области: «Предполагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 года для мужчин и для женщин соответственно. Напомним, что сейчас правом выхода на пенсию пользуются мужчины с возраста 60 лет и женщины с возраста 55 лет. Реформа будет производиться с 2019 года по 2034 год».

Прежде всего, следует понимать, что программа увеличения пенсионного возраста никоим образом не затрагивает нынешних пенсионеров – для них абсолютно ничего не меняется (кроме повышения самой пенсии). Они, как и раньше, получают все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными пенсионными правами, льготами и пр. Пенсионеры – вне изменений, для них все сохраняется.

Татьяна Дубовко, заместитель начальника Управления ПФР в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области: «Первые, кого коснутся изменения пенсионного возраста – это мужчины 59 г.р. и женщины 64 г.р. Они приобретут право выйти на пенсию в 2020 году, когда достигнут возраста 61 и 56 лет соответственно».

В ближайшие годы необходимо обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров – индексацию пенсий выше инфляции. Важно понимать, что это возможно будет сделать только имея необходимые финансовые источники. Для пенсионной системы такими источниками являются: рост экономики и, как следствие, рост фонда оплаты труда и финансовая поддержка из федерального бюджета.

Татьяна Дубовко, заместитель начальника Управления ПФР в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области: «Изменения в пенсионное законодательство в первую очередь направлены на то, чтобы увеличить пенсии действующим пенсионерам, поскольку перед Правительством стоит задача индексировать размеры пенсии не ниже уровня инфляции. Кроме того, Россия как член международных соглашений обязана сохранить размер пенсии не ниже 40 % от утраченного заработка. На сегодняшний день эта норма не выполняется и по статистике, если пенсионный возраст не будет увеличиваться, то к 2024 году размер пенсии может снизиться на треть».

Пенсионный возраст увеличится и для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно: для тех, кто выходит на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к нему. Для женщин предусматривается повышение до 58 лет, для мужчин до 60 лет. Для педагогических, медицинских и творческих работников институт досрочных пенсий сохраняется в полном объеме, но возраст выхода на пенсию будет зависеть от специального стажа. Гражданам, которые не работали или не наработали полноценного стажа, социальная пенсия будет назначаться таким образом: женщинам с возраста 68 лет, а мужчинам с 70 лет. Некоторых категорий граждан увеличение пенсии не коснется: тех, кто занят на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии и других, включенных в «малые» списки в связи с радиационным воздействием. Также увеличение пенсионного возраста не коснется женщин, родивших пятерых или более детей, женщин, родивших и воспитавших ребенка-инвалида до 8 лет, инвалидов по зрению 1 группы и некоторых других категорий.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]