Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Инженерное лето на Таватуе
2018/08/18 11:00  

Инженерное лето на Таватуе

Инженерное лето на Таватуе

Шадринские школьники поделились впечатлениями от смены «Технолидер».

В Техническом университете УГМК состоялась итоговая выставка лучших инженерных работ старшеклассников, над которыми ребята, приехавшие на Урал из 25 городов и посёлков России, трудились в течение последних нескольких недель. Центром технического творчества с 17 июля 2018 года стал загородный центр «Таватуй». Проект «Технолидер» собрал здесь 95 школьников в возрасте от 14 до 17 лет — финалистов общероссийского конкурса «Инженериада УГМК».

Под руководством опытных методологов и специалистов-практиков ребята учились исследовать, проектировать, развивать лидерские и коммуникативные компетенции, умение работать в команде. Результатом стали проекты в области биоинженерии, робототехники, урбанистики, логистики, энергетики и цифровых технологий.

Финалисты конкурса «Инженериада УГМК» Антон Печёнкин и Дмитрий Мананков, представлявшие АО «ШААЗ», вернулись с инженерной смены загородного центра «Таватуй» с громадным багажом новых знаний и умений.

— Смена «Технолидер» стала временем открытий и достижений, — поделился впечатлениями Антон Печёнкин. — Для нас была приготовлена насыщенная и разнообразная программа. В первые дни мы погружались в лагерную жизнь, знакомились с ребятами, представлявшими другие предприятия холдинга. Чуть позже началась серьёзная работа над проектами в шести лабораториях.

Антон был ответственным за геоинформационные системы в лаборатории «Логистика» и вместе с другими исследователями трудился над темой «Сервис оценки логистических затрат УГМК в сфере снабжения сырьём». Участники лаборатории разработали расчётно-графический модуль для определения транспортных затрат, сравнив затраты по существующей и предлагаемой технологии.

В совершенно другом направлении работал Дмитрий Мананков. Участники лаборатории «Биоинженерия» создали технологию очистки озера Ключи, находящегося недалеко от Верхней Пышмы. Оно питается от болота, которое загрязнено органическими веществами. Для очистки болота и озера ребята предложили использовать фиторемедиацию — метод очистки окружающей среды с помощью растений. С этой целью планируется высаживать такие растения как пистия и сальвиния, которые могут поглощать тяжёлые металлы. В дальнейшем растения будут утилизированы. На защите в Техническом университете УГМК именно этот проект был отмечен экспертами, а его макет и презентация признаны лучшими.

В рамках смены технолидеры не только трудились над проектами и решали производственные задачи, но и активно участвовали в спортивных и культурных мероприятиях, мастер-классах и тренингах.

— Вечерами у нас были общие конкурсы, песни под гитару. Понравилась подготовка к вечеру вальса, где танцевали все, даже те, кто не умел танцевать до этого. Это был наш последний вечер с прощальным костром. Спасибо всем сотрудникам АО «ШААЗ», которые помогли осуществить поездку. Это лето останется в памяти надолго, — поблагодарили Антон и Дмитрий.

Анна КОРОВИНА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться