Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > С Днем рождения, Шадринск!
2018/08/18 22:53  

С Днем рождения, Шадринск!

С Днем рождения, Шадринск!

В Шадринске состоялся День города.

18 августа Шадринск отметил свой 356-й день рождения. Праздник прошел под девизом «Шадринск – территория комфорта и уверенного развития».

Горожане готовились к нему заранее. Предприятия различных форм собственности, учреждения, организации - все были вовлечены в этот процесс. Более шестисот работников культуры, артистов, спортсменов, сотрудников муниципальных учреждений было задействовано в организации мероприятий. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поздравил жителей и гостей города с праздником.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «Уважаемые шадринцы, я поздравляю вас с Днем города, желаю вам мира, добра, благополучия, дальнейшего процветания нашему родному городу!»

Глава администрации города Шадринска поблагодарила всех тех, кто участвовал в подготовке праздника и поздравила горожан и гостей города.

Людмила Новикова, глава администрации г. Шадринска: «Я всем вам желаю комфортно отдохнуть, мира, добра и благополучия. С праздником вас»!

Любители спорта встретили праздник велопробегом. Это увлекательное путешествие явилось стартом для череды торжественных мероприятий, посвященных Дню города. В продолжение праздничного утра в городском саду состоялся уже восьмой по счету парад колясок.

Участие в конкурсе приняли самые оригинальные «экипажи», красочно и оригинально оформленные коляски. В этом году участие в конкурсе приняли 6 семей.

Семья Уфимцевых: «Ребёнок смотрел мультик и захотел быть богатырём. Мы решили попробовать, чтобы он почувствовал себя в этой роли».

В очередной раз, уже четырехкратными победителями, стала семья Калмыковых, завоевавшие первое место.

Но в полную силу, по традиции, праздник развернулся в центре города. На протяжении уже многих лет территория проведения праздничных мероприятий не меняется. Основные события развернулись на участке улицы Комсомольской от ул. Свердлова до ул.Октябрьской. Здесь работали несколько масштабных площадок, где каждый смог найти занятие по душе и реализовать свой творческий потенциал.

Также здесь разместились торговые ряды наших и заезжих «купцов». В сквере Победы были представлены мастер-классы и выставка – ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества.

Александра Подгорбунская, рукодельница: «Игрушки я начала вязать лет, наверное, пять назад. Это любовь на всю жизнь. Теперь без крючка вообще никак и никуда».

Далее, также уже по традиции, на основной площадке состоялась торжественная встреча главы города с молодоженами, решившими именно в этот день заключить брак. Таких пар в этом году оказалось 15 . В знак пожелания любви и согласия глава города вручила молодоженам сертификаты на место в детском саду.

Высокой общественной награды «За любовь и верность» удостоились супруги, прожившие в любви и согласии более сорока лет. «Эталон любви и верности» - они воспитали достойных детей и внуков в лучших семейных традициях.

Валентина Овчинникова: «Очень хорошие у нас дети, внучки. Мы очень гордимся ими, они очень помогают, поддерживают нас, хорошие люди, и внешне и внутренне красивые».

Не остались незамеченными и шадринцы, внесшие заметный вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования. В процессе подготовки к Дню города коллегиально принимались решения о присвоении гражданам почетных званий.

Николай Морковкин, председатель профкомитета АО «ШААЗ»: «Сегодня замечательный праздник, день рождения города и этот день совпал с награждением меня таким званием, но это заслуга не только моя, но и тех людей, с которыми я работаю».

Кульминационная часть праздника началась в 18 часов. В вечерней программе традиционно участвовали артисты Дворца культуры, народные коллективы современной хореографии, лучшие творческие коллективы и солисты Курганской области и Уральского федерального округа.

«Изюминкой» стала открытая площадка у кинотеатра «Октябрь». Там прошел большой концерт живой музыки.

По окончании церемонии состоялся гала-концерт, на котором выступили различные творческие коллективы, рок-команда «Брат-3» (г. Екатеринбург) и лауреат пяти премий «Шансон года» Эдуард Изместьев.

В завершение праздничный фейерверк озарил небо над городом. 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться