Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Шадринцы смогли анонимно и бесплатно пройти тест на ВИЧ
2018/08/27 15:21  

Шадринцы смогли анонимно и бесплатно пройти тест на ВИЧ

Видео
Шадринцы смогли анонимно и бесплатно пройти тест на ВИЧ

Спецгазель - лаборатория на колесах, припарковалась в центре города, чтобы все желающие смогли проверить свой ВИЧ-статус.

Шадринск стал участником акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. Организатором этого проекта выступает Министерство здравоохранения РФ. Спецгазель – лаборатория на колесах, припарковалась в центре города, неподалеку от центрального стадиона. Как говорят медики, ВИЧ сегодня – не приговор, главное – принимать препараты, благодаря которым можно жить обычной жизнью и даже рожать здоровых детей. Во время акции все желающие смогли пройти тестирование на ВИЧ- инфекцию и получить консультацию специалиста.

Татьяна Табуева, житель г. Шадринска: «Вот сестра позвала, мол, стоит машина, почему бы и не сдать кровь? Да и провериться не мешало бы… А, тем более, идет акция, пришли, сдали, потом подойдем через 15 минут узнаем результаты и все».

Врачи подчеркивают, что главная цель акции – информировать население и призвать к осознанному отношению к угрозе заражения ВИЧ – инфекцией. Случайные связи, наркотики, татуировки – экспресс-тест за 20 минут позволяет определить ВИЧ-статус.

Алексей Антонов, заведующий эпидемиологическим отделом Шадринской центральной районной больницы: «Главное, что я хочу сказать из статистики, чтобы не грузить сухими цифрами, это то, что в Зауралье 17 человек ВИЧ-инфицированных выявляется еженедельно. Не нужно стесняться, можно всегда обратиться к врачам, например, эпидемиологам, также есть телефон горячей линии центра «Спид».

ВИЧ называют самым хорошо изученным вирусом в истории человечества и при этом прозвести прививку, вакцину против него ученым во всем мире пока не удается. Главным оружием до сих пор остается информация: как избежать заражения и как жить дальше, если тест окажется положительным.

Алексей Антонов, заведующий эпидемиологическим отделом Шадринской центральной районной больницы: "Сейчас есть методы для того, чтобы вовремя выявить, лечиться. Человек если лечится, он не заражает. Даже своего полового партнера, даже не используя презервативы".

Сегодня в мире живут десятки миллионов людей с положительным ВИЧ-статусом, около 900 тысяч из них – в России. По словам медиков, эффект уже виден: те, кто прошли обследование по акции, привели в спецавтомобиль своих родственников и знакомых, понимая, что 20 минут, потраченные на тест, могут спасти не одну жизнь. Ведь чем раньше человек узнает о положительном ВИЧ-статусе, тем больше у него шансов прожить долгую и счастливую жизнь. 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться