Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Зауральские элеваторы готовы принять урожай 2018 года
2018/09/06 12:58  

Зауральские элеваторы готовы принять урожай 2018 года

Зауральские элеваторы готовы принять урожай 2018 года

Мощностей зауральских элеваторов достаточно для хранения осеннего урожая зерна.

Такую информацию озвучили на совещании по итогам смотра готовности материально-технической базы хлебоприемных предприятий региона. Его провел первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин.

На сегодняшний день 20 предприятий в Зауралье готовы принимать и хранить более 1,5 миллиона тонн зерна. Их состояние оценивала специальная комиссия, в которую вошли специалисты Департамента АПК, Управления Россельхознадзора по Курганской области, Ростехнадзора, сельхозпредприятий и других организаций. Сотрудники большинства элеваторов провели обеззараживание помещений, поверили лабораторное и весовое оборудование, спецоценку условий труда, очистили все территории для грузовых машин. Наиболее высокую готовность проверяющие отметили на Варгашинском хлебоприемном предприятии, элеваторе в селе Каясан Щучанского района, производственной площадке АО «Макфа» в Кургане и на элеваторе в рабочем поселке Юргамыш.

Хлебоприемные предприятия ежегодно увеличивают объем инвестиций, которые направляют на реконструкцию зданий и приобретение нового оборудования. Это позволяет повышать эффективность производства. Так, к примеру, на Шадринском комбинате хлебопродуктов увеличены мощности, на Звериноголовском элеваторе проведен капитальный ремонт складов, а на Половинском - полностью модернизировано все оборудование.

Для того, чтобы наладить взаимодействие аграриев и руководства хлебоприемных предприятий, специалисты Департамента АПК разрабатывают рекомендуемые тарифы на услуги по приемке, очистке, сушке и хранению зерна. Как отметили на совещании, необходимо прорабатывать тарифы с учетом интересов всех сторон.

Задача сотрудников элеваторов не только принять и сохранить урожай, но и в дальнейшем реализовать его по достойной цене. В прошлом году для стабилизации цен на рынке зерна Правительство России утвердило постановление, в котором установило льготный тариф на перевозку урожая. Курганская область вошла в перечень 13 регионов, которым было предоставлено право воспользоваться этой льготой. В итоге аграрии Зауралья вывезли из региона около 150 тысяч тонн зерновых, а средние закупочные цены на такие культуры в Курганской области выросли в среднем на 50%.

В Департаменте АПК отмечают, что и в этом году сельхозтоваропроизводители тоже могут рассчитывать на поддержку в этой сфере. Сейчас проект постановления находится на согласовании в Правительстве России. Согласно документу, Курганской области может быть предоставлено право вновь воспользоваться льготой на перевозку зерна.

В завершении совещания Сергей Пугин подчеркнул, что Зауралье из года в год полностью обеспечивает себя зерном и продуктами его переработки.

 

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться