Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя регионального УФНС
2018/09/11 10:47  

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя регионального УФНС

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя регионального УФНС

Совершивший особо тяжкие коррупционные преступления Владимир Рыжук заключен под стражу.

По версии следствия, в феврале прошлого года обвиняемый, воспользовавшись тем, что по результатам мероприятий налогового контроля ИП Владимир Баскаль был подвергнут имущественным взысканиям на общую сумму более 65 млн.рублей, а также тем, что в рамках обеспечительных мер на имущество последнего в виде недвижимости, автомобильного транспорта и строительной техники был наложен арест, предложил бизнесмену передать ему 3 миллиона рублей. Опасаясь негативных последствий для своей предпринимательской деятельности, а также рассчитывая в дальнейшем на устранение препятствий в ее продолжении, 22 февраля 2017 года в дневное время Баскаль передал Владимиру Рыжуку как руководителю областного Управления ФНС России в качестве взятки часть требуемой от него суммы в размере 500 тысяч рублей. Остальная часть не была передана взяткополучателю в связи с тем, что впоследствии решения налоговых органов Курганской области были признаны судом незаконными и отменены.

Также следствием установлено, что в 2014-2017 годах Владимир Рыжук систематически на служебных автомобилях «Тойота Хайлендер» и «Ниссан Теана», заправленных топливом за счет бюджетных средств,осуществлял частные поездки в Тюмень, где постоянно проживала его семья, а также и в иные населенные пункты. Всего в указанный период достоверно, в том числе путем фото- и видеофиксации, установлено не менее 183 частных поездок чиновника, в том числе, по маршруту Курган-Тюмень-Курган, в результате чего УФНС России по Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 394 тысяч рублей, что является крупным размером. Похищенные таким способом горюче-смазочные материалы впоследствии списывались путем подготовки фиктивных путевых листов.

После предъявления обвинения в совершении особо тяжкого коррупционного преступления в феврале текущего года высокопоставленный чиновник был заключен под стражу.

По ходатайству следствия в целях обеспечения возмещения причинённого ущерба на имущество обвиняемого в виде подземного гаража в одном из жилых комплексов города Тюмени стоимостью 1,5 миллиона рублей был наложен арест.

Несмотря на отрицание обвиняемым своего участия в инкриминируемых ему деяниях, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотренияпо существу.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]