Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринский кинотеатр принял эстафету всероссийского показа фильма «Девочки»
2018/09/11 17:09  

Шадринский кинотеатр принял эстафету всероссийского показа фильма «Девочки»

Видео
Шадринский кинотеатр принял эстафету всероссийского показа фильма «Девочки»

К 77-ой годовщине с начала блокады Ленинграда в Центре досуга и кино «Октябрь» состоялся некоммерческий спецпоказ фильмов «Перерыв на кино».

Он организован фондом «Мост поколений», чтобы школьники и студенты вспомнили о трагических днях в истории страны — блокаде Ленинграда. Она началась 8 сентября 1941 года и унесла жизни многих мирных жителей: женщин, мужчин, детей и стариков.

Екатерина Ложкина, студентка ШГПУ: «Всероссийский показ «Девочки» организован фондом «Мост поколений» и открывает кинофестиваль «Перерыв на кино». Фильм «Девочки» — это особый взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами».

Лента основана на реальных историях жительниц блокадного Ленинграда. Одни из немногих, они смогли дожить и поделиться своими воспоминаниями с нынешним поколением. Это рассказ о стремлении жить, побеждать и идти дальше, невзирая на все жизненные тяготы.

Екатерина Туранова, студентка ШГПУ: «Я очень рада, что сходила на фильм. Такого рода показ очень важен для молодёжи, это не даёт забывать нам о главном. Во время просмотра я вспомнила свою бабушку, её рассказы и воспоминания о войне».

После просмотра фильма кто-то вспомнил родных, чьи жизни остались в тех трудных днях, кто-то молча размышлял. Кинолента не оставила равнодушными юных зрителей, а значит, подвиг жителей блокадного Ленинграда будет и дальше оставаться в памяти людей.

Софья МЕЛЬНИЧЕНКО



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться