Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Шадринске началась подготовка к эпидсезону гриппа и ОРВИ
2018/09/17 10:15  

В Шадринске началась подготовка к эпидсезону гриппа и ОРВИ

В Шадринске началась подготовка к эпидсезону гриппа и ОРВИ

Профилактику гриппа и других опасных вирусных инфекций, ход противогриппозной прививочной кампании и выполнение плановой иммунизации обсудили на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

За 8 месяцев 2018 года план иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок специалистами Роспотребнадзора в целом оценен удовлетворительно. Необходимые плановые показатели не достигнуты по вакцинации против дифтерии и столбняка, гепатита среди взрослого населения. Главным врачам детской и взрослой поликлиник рекомендовано усилить контроль за организацией своевременной иммунизации граждан.

Особенно важно проведение иммунизации в период подготовки к эпидсезону гриппа и ОРВИ. По словам специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора по Курганской области Марины Зуевой, прививочная кампания против гриппа уже началась. Из-за изменчивости вируса прививаться против гриппа необходимо ежегодно. Первая партия отечественных вакцин «Совигрипп» для взрослых и «Совигрипп» в индивидуальном шприце для детей уже поступила в лечебные учреждения Шадринска. В данную противогриппозную вакцину включены рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения штаммы. В осенне-зимний период этого года за счет средств федерального бюджета планируется защитить и привить 33 907 шадринцев, в том числе свыше 10 000 детей — это не менее 45% населения города.

В первую очередь специалисты настоятельно рекомендуют прививаться горожанам групп риска — работникам образования, сферы обслуживания, общественного транспорта, медицинским работникам, пенсионерам, студентам, детям, посещающим дошкольные и школьные учреждения.

Работодателям необходимо заранее позаботиться о здоровье коллектива и самим выделить средства на приобретение вакцины для своих сотрудников, которые не входят в категорию риска и не подлежат обязательной иммунизации. Как отметила Марина Зуева, вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом втрое, а время пребывания на больничном — в 4,5 раза. Прививочная кампания против гриппа должна быть закончена к 15 ноября 2018 года.

На сегодняшний день остается актуальным вопрос профилактики энтеровирусной инфекции. Как и грипп, это заболевание носит сезонный характер, но его подъём приходится на летне-осенний период. Это большая группа острых инфекционных заболеваний, к которым наиболее восприимчивы дети. Меры профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции. Руководству школ и детских садов рекомендовано усилить контроль за организацией питания детей, обеспечением доброкачественной бутилированной питьевой водой, мытьём рук, правильным содержанием пищеблока, проведением влажных уборок и регулярным проветриванием.

По материалам пресс-службы администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться