Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринском театре новое оборудование и новый главный режиссёр
2018/09/17 16:44  

В Шадринском театре новое оборудование и новый главный режиссёр

В Шадринском театре новое оборудование и новый главный режиссёр

Через месяц в Шадринске состоится открытие 122-го театрального сезона.

А сегодня, 17 сентября, в правительстве региона обсудили проект «Культура малой Родины», благодаря которому Шадринский драматический театр получил субсидию в размере 5,6 миллионов рублей на новые премьеры и оборудование. Средства поступили в учреждение из бюджетов разных уровней в рамках проекта партии «Единая Россия» — «Культура малой Родины». Деньги были освоены в том числе при подготовке спектакля «Гроза» и предстоящей премьеры «Земля Эльзы», также в театр приобрели световое оборудование и современный механизм для занавеса.

Всего на реализацию программы «Культура малой Родины» в Курганскую область поступили почти 34 миллиона рублей из федерального бюджета. Финансирование направили на ремонт и материально-техническое обеспечение учреждений и домов культуры Зауралья.

Открытие 122-го сезона в Шадринском драматическом театре запланировано на 19 октября. Для маленьких же зрителей представления уже начались. Премьера «Метёлочная сказка или тайна красной ленточки» состоялась накануне, 16 сентября. До официального старта сезона шадринская труппа примет также участие в III Международном театральном фестивале Мартина МакДонаха в Перми со спектаклем «Сиротливый Запад». А 15 ноября спектаклем «Детектор лжи» шадринцы закроют XII Международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» в Екатеринбурге.

Главным режиссёром ШДТ в предстоящем сезоне будет Юлия Батурина. Она знакома актёрам и местным зрителям ещё с 2009 года. Тогда её первой режиссёрской работой стал пронзительный спектакль «Чморик», с которым шадринцы успешно выступили на VIII Всероссийском фестивале театров малых городов России в г. Лысьва. Юлия Владиленовна окончила Высшие режиссёрские курсы под руководством Л.Е. Хейфица. На её счету более 70 постановок в театрах Кирова, Серова, Тобольска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Шадринска и других городов России. Многие её спектакли — участники и призёры различных театральных фестивалей и конкурсов.

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться