Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Жители дома в Кургане установили видеонаблюдение на придомовой территории и в подъездах
2018/09/26 17:36  

Жители дома в Кургане установили видеонаблюдение на придомовой территории и в подъездах

Видео
Жители дома в Кургане установили видеонаблюдение на придомовой территории и в подъездах

Принято считать, что сфера ЖКХ и цифровые технологии — понятия взаимоисключающие, и всё-таки это заблуждение.

Пример положительного влияния информационных технологий на сферу ЖКХ — многоквартирный дом в Кургане по адресу ул. 2й микрорайон, д. 20г. Жильцы решили установить видеонаблюдение за придомовой территорией после того, как во дворе произошло несколько серьёзных происшествий: были сломаны ворота и выбиты стёкла на первом этаже. Найти злоумышленников по горячим следам не удалось.

Ирина Ушакова, жительница дома по ул. 2й микрорайон, г. Курган: «Решили, что нужно установить камеры для безопасности детей, чтобы они спокойно гуляли, чтобы в сохранности были наш дом, территория и имущество. Мы рассчитали, сколько камер и куда нам нужно поставить, и уже целый год пользуемся».

Инициативная группа жильцов вместе с управляющей компанией обратились за помощью в «Ростелеком». В итоге на объекте подключили бесперебойный интернет для организации видеонаблюдения, на придомовой территории и в подъездах разместили 10 камер с возможностью трансляции картинки в интернет. Время хранения видеозаписей в облачном сервисе составляет семь дней. Этот срок оптимален для изучения записей при возникновении каких-либо инцидентов.

Николай Фомин, менеджер по продаже новых услуг ПАО «Ростелеком»: «Мы подготовили коммерческое предложение, разработали техническое задание, помогали распределить камеры, куда их лучше повесить. Наши инсталляторы выезжали на проверку техвозможностей».

Помимо этого разместили информационные таблички о ведущейся видеосъёмке, они также снизили вероятность мелких правонарушений, которых после установки камер не происходило.

Умные решения «Ростелеком» предлагает не только для видеонаблюдения за пределами дома. Удалённый контроль за квартирой или загородным домом сегодня доступен каждому. Домашнее видеонаблюдение особенно востребовано у семей с детьми и пожилыми родителями.

Сергей Гаркушин, руководитель направления по массовому рынку ПАО «Ростелеком»: «Сейчас большую популярность эти камеры приобрели у новосёлов. Они покупают жильё, туда заходит ремонтная бригада, и людям хочется проконтролировать, действительно ли строители работают. Ставится камера, для этого нужна всего лишь розетка и Wi-fi. И из любой точки мира с помощью телефона можно посмотреть и даже послушать, что там происходит».

Организовать такое видеонаблюдение у себя дома или на даче не сложно. «Ростелеком» предлагает HD-видеокамеру с инфракрасной подсветкой в ночное время и широким углом обзора, встроенными микрофоном и датчиком движения. Не составляет никакого труда самостоятельно установить её в нужном месте и подключить к Wi-Fi, а затем скачать мобильное приложение, через которое будет вестись наблюдение.

Елена Иванова, руководитель салона «Ростелеком»: «Кто может воспользоваться этой камерой? Считаю, что любой абонент. Когда мы уезжаем из дома, хотим проконтролировать своих детей, домашних животных, ремонтные работы. С помощью камеры можно наблюдать из любой точки мира, что происходит в квартире в наше отсутствие».

В личный кабинет абонента можно добавить несколько камер, установленных даже в разных регионах. За квартирой, гаражом или дачей можно наблюдать в онлайн-режиме из любой точки мира, где есть интернет.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться