Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Зауралье проводится операция «Автобус»
2018/09/28 11:13  

В Зауралье проводится операция «Автобус»

В Зауралье проводится операция «Автобус»

На территории региона в текущем году увеличилось количество ДТП по вине водителей автобусов.

Основными причинами ДТП стали неправильный выбор дистанции и нарушения правил проезда перекрёстков. По вине водителей автобусов на территории Курганской области за 8 месяцев текущего года допущено 24 дорожно-транспортных происшествия, при которых 33 человека получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 14%, количество травмированных в ДТП людей увеличилось на 6,5%.

В целях повышения безопасности пассажирских перевозок и профилактики аварийности с 26 по 28 сентября на территории Курганской области проводится профилактическая операция под условным названием «Автобус». Наиболее частым видом ДТП с участием автобусов является падение пассажиров — 9 случаев, столкновения — 7, наезды на пешеходов — 4, наезды на стоящие транспортные средства — 3 факта. Основные нарушения, которые допустили водители автобусов-участники ДТП, — это неправильный выбор дистанции и нарушения правил проезда перекрёстков.

В ходе профилактической операции сотрудники госавтоинспекции проводят сплошные проверки автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также организованные перевозки групп детей. На особом контроле Госавтоинспекции находится и в настоящее время продолжает оставаться работа, направленная на соблюдение водителями автобусов правил дорожного движения, особенно при проезде перекрёстков и пешеходных переходов. Госавтоинспекция продолжает контролировать техническое состояние и оснащение используемых для перевозки автобусов, обращая особое внимание на законность внесения в их конструкцию изменений, в том числе связанных с установкой газобаллонного оборудования.

Сотрудники ГИБДД обращаются к гражданам с просьбой сообщать информацию о нарушениях ПДД водителями маршрутных транспортных средств. Если вы стали очевидцем нарушения, необходимо его задокументировать с помощью фото- или видеотехники и с заявлением обратиться в дежурную часть ОБДПС ГИБДД по адресу: город Курган, проспект Голикова, 25, телефон 25–64–90, или направить материалы через раздел «Приём обращений» официального сайта Госавтоинспекции МВД России.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]