Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > ШААЗ в канун Дня машиностроителя чествует лучших работников
2018/09/29 11:00  

ШААЗ в канун Дня машиностроителя чествует лучших работников

ШААЗ в канун Дня машиностроителя чествует лучших работников

Профессиональный праздник отмечается 30 сентября.

Второй год в числе прочих наград вручаются четыре заводские именные премии. Обладателем одной из них в этом году стал ведущий инженер-конструктор конструкторско-технологического бюро модернизации тепловозов Александр Мартынов. Ему присвоено звание «Лауреата заводской премии» им. В.А. Каплунова в области технического развития. Накануне профессионального праздника Александр Степанович рассказал, как создается новый локомотив и от чего у машиностроителя «зашкаливают эмоции».

От машин до тепловоза

— С детства любил возиться с машинами. Сначала, как водится, с игрушечными, — рассказывает Александр Мартынов. — С возрастом в настоящих «железяках» стал понемногу разбираться. Отец был профессиональным водителем, и я рядом с ним вертелся: помогал в ремонте, изучал устройство автомобиля. Свой путь в профессию начал в Шадринском автомеханическом техникуме. Отслужив в армии, устроился на ШААЗ. Работал в управлении главного конструктора в группе воздушных отопителей, был руководителем технологической группы производства отопителей и топливной аппаратуры.

В 2014 году, с началом реализации проекта по модернизации тепловозов, меня пригласили в новый цех в качестве конструктора тепловоза ТГМ4Б-УГМК. С него и началась новая страница в моей трудовой биографии. В задачу входило сопровождение модернизированного тепловоза. Большой объём документации, разработчиком которой является венгерская компания Woodward-Mega, требовал деталировки всех сборочных чертежей, чтобы адаптировать их для работы заводских подразделений. Каждый комплект конструкторской документации включает в себя около тысячи чертежей, а всего в состав тепловоза входит приблизительно 27 000 деталей.

Было ли страшно? Скажу честно: да! Принципиально новое изделие для завода. Серьёзная машина, в работе которой всем только предстояло разобраться. И, по большому счёту, всегда страшно идти на какие-то новые разработки. Но мы справились. Поддержку оказал Александр Васильевич Папировский, первопроходец нового производства, занимавшийся первым проектом по модернизации тепловоза ТЭМ2-УГМК. Уже через полгода я достаточно хорошо ориентировался и в венгерской документации, и в самой конструкции тепловоза. Позднее меня перевели на должность руководителя группы конструкторско-технологического бюро.

Трудный, но такой любимый

— Признаюсь, когда увидел свет наш «первенец» — ТГМ4Б-УГМК, эмоции зашкаливали. Этот первый для меня большой проект, пожалуй, навсегда останется самым любимым. Увидеть своими глазами, как из чертежей получается огромная машина, дорогого стоит. На сегодняшний день у нас реализовано пять проектов по модернизации тепловозов ТЭМ2-УГМК, ТЭМ2Н-УГМК, ТГМ4Б-УГМК, ТГМ6-УГМК. На выходе — первый ТГМ4Н-УГМК. Литера «Н» в названии означает, что тепловоз новый, не модернизированный. Он создан на базе нового бесчелюстного экипажа.

Сейчас в нашем цехе реализуется много проектов, поэтому необходимо унифицировать детали и сборочные единицы. Это позволит избежать необоснованного многообразия в формах и размерах деталей и заготовок, в профилях и марках материалов. Необходимо всё оценить и собрать воедино, так что работа большая.

Задача на перспективу — привести всю модернизированную и вновь разработанную продукцию на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 001/20011). У нас уже имеется сертификат на тепловоз ТЭМ2-УГМК, который мы получили в марте текущего года, на очереди остальные машины.

Завод — часть семейной истории

— Я люблю свою работу. В нашем бюро трудятся шесть человек — сплочённая команда. Мы делаем большое общее дело и сообща добиваемся результата. А в целом Шадринский автоагрегатный стал частью истории, если не сказать судьбой, не только для меня, но и для нашей семьи. Брат Сергей Мартынов работает в производстве отопителей и топливной аппаратуры сборщиком-испытателем подогревателей и отопителей. В автоматно-метизном цехе много лет трудилась наша мама — Нина Савельевна. Мой старший сын Никита — студент политехнического колледжа. Может, и он в будущем продолжит семейную династию. Ведь ШААЗ во все времена был надёжной гаванью для сотен и тысяч наших земляков.

Светлана НЕУМОИНА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]