Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Осень: пора рассчитаться за имущество
2018/10/02 18:23  

Осень: пора рассчитаться за имущество

Видео
Осень: пора рассчитаться за имущество

Налогоплательщики получают уведомления о необходимости оплатить движимое и недвижимое имущество.

Одни — через почтовую связь, другие — через личный кабинет сайта Госуслуг. Здесь ничего нового. Изменения коснулись налога на землю.

Алексей Комиссаров, заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками: «Речь идёт о так называемых шести сотках, которые не облагаются налогом. Льгота предоставляется пенсионерам, инвалидом первой и второй группы, инвалидам с детства, всем тем, кто по закону имеет право на какие-то льготы. Список этот очень большой».

Надо понимать, что льгота предоставляется только на один земельный участок. При наличии у владельца нескольких земельных участков налогом не будут облагаться только шесть соток. Те, что более этого, будут обсчитаны, и придётся заплатить. Схема та же, что и с налогом на имущество, который облагает только один объект. Ну а сам порядок льготного обложения налогом в настоящее время не изменился.

Алексей Комиссаров, заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками: «Если ранее человек сообщал в налоговую инспекцию о том, что имеет льготу, то повторно ему делать это не нужно. Если же человек никогда не обращался, ему необходимо прийти в налоговую инспекцию, написать заявление и предоставить документ, подтверждающий его льготу».

Алексей Комиссаров предупреждает, что отсутствие в уведомлении какого-либо имеющегося у гражданина объекта не означает, что за него не надо платить. Напротив, если таковой появился у него недавно, и он о нём не заявлял в налоговую полицию, надо сделать это в ближайшее время, дабы в дальнейшем не пришлось платить штраф. Оценка вновь приобретённого имущества в Курганской области, как уточняет специалист налоговой службы, применяется исходя из инвентаризационной стоимости.

Алексей Комиссаров, заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками: «Курганская область пока не перешла на применение нового федерального закона «О кадастровой стоимости». Срок дан до 2020 года. Думаю, в следующем году будет осуществлён переход».

Алексей Комиссаров предупреждает тех граждан, которые по какой-либо причине не получили уведомления о налоге на имущество, что им необходимо прийти в налоговую инспекцию лично по адресу улица Михайловская, 82 в 8-й кабинет. Сюда необходимо подойти и тем налогоплательщикам, которые обнаружили в уведомлениях какие-либо неточности по списку имущества или по его оценке.

Алексей Комиссаров, заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками: «Мы своевременно сделаем перерасчёт, сделаем необходимые запросы в те органы, которые предоставляют нам сведения, на основании которых мы производим начисление налога, и вам налог пересчитается».

Конечный срок уплаты налога на имущество — 3 декабря. После уже начисляется пени. А затем в течение трёх месяцев инспекция высылает налогоплательщику уже не уведомление, а законное требование. Если оно не удовлетворяется гражданином, то дело о неуплате уже передаётся в суд. Так что у нас у всех ещё есть два месяца, чтобы разобраться со своим бюджетом и рассчитаться с государством.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться