Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Детской художественной школе передали семь репродукций работ Ф.А. Бронникова
2018/10/05 16:04  

Детской художественной школе передали семь репродукций работ Ф.А. Бронникова

Видео
Детской художественной школе передали семь репродукций работ Ф.А. Бронникова

Проект организован в честь дня рождения живописца неравнодушными жителями города, которые выступили спонсорами.

До нынешнего момента школа, носящая имя художника, не имела ни одной его репродукции. В этом году в её стенах появилось полотно «Освящение гермы», подлинник которой хранится в Третьяковской галерее. Картины «У часовни», «Крещение князя Владимира», «Итальянский вид. Рыбак, развешивающий сети» и портреты хранятся в фондах Шадринского краеведческого музея.

Виктор Долгушин, директор художественной школы: «Когда мы увидели работы, это было превосходно. Работы великолепно отсняты, оформление сделано со вкусом, и, конечно, сам художник, который смотрит на нас со своего автопортрета».

Разносторонний художник Фёдор Андреевич являлся большим мастером портретной живописи. Его работы в этом жанре, находящиеся в Шадринском краеведческом музее им. Бирюкова, отличаются тонким рисунком, поразительным сходством с натурой, их отличает психологическое содержание портрета и убедительность изобразительного языка. В пейзажах художник правдиво и проникновенно передаёт состояние окружающего мира. Им свойственны цветовая гармония и чистота красок.

Наталья Коротаева, представитель родительского комитета: «Детей воспитывают не воспитательные приёмы, а среда, в которой они находятся. Когда в среде есть такие работы, произведения исторической и портретной живописи Фёдора Андреевича Бронникова, это положительно воздействует на детей, на их чувства и сознание».

Бронников был большим мастером своего дела. Его лучшие работы были представлены на всемирных выставках вместе с выдающимися произведениями русской школы.

Виктор Долгушин, директор художественной школы: «И Бронников здесь будет всегда. Он будет ждать, смотреть из «дымки» истории. Это будет наш камертон отношения к работам, жизни, творчеству, что является значимым для нас».

Теперь юные художники, родители и гости школы имеют возможность познакомиться с полотнами Фёдора Андреевича в выставочном зале.

 

Софья МЕЛЬНИЧЕНКО



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться