Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Зауралье подведены итоги сезона активности клещей
2018/10/08 15:31  

В Зауралье подведены итоги сезона активности клещей

В Зауралье подведены итоги сезона активности клещей

Всего за медицинской помощью обратились 3982 пострадавших, в том числе 1172 ребёнка.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области сообщает, что в 2018 году отмечается незначительное снижение (на 3%) количества обратившихся по поводу присасывания клещей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего за медицинской помощью обратились 3982 пострадавших, в том числе 1172 ребёнка.

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 1646 человек, в том числе 702 ребёнка.

В вирусологической лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» за весь сезон исследованы 1149 клещей, снятых с людей. В 12-ти экземплярах исследованных клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита (1%); 34 являлись носителями возбудителя клещевого боррелиоза (13,1%); 2 — моноцитарного эрлихиоза человека (0,8%) и 2 — гранулоцитарного анаплазмоза (0,8%).

Всего с начала активности клещей на территории области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 47 человек (за аналогичный период 2017 года — 110 человек), в том числе три ребёнка. Подтверждены случаи заболевания у 18 человек (в 2017 году — у 33-х), в том числе у одного ребёнка. Диагноз клещевой боррелиоз поставлен 21 взрослому жителю Курганской области (в 2017 году — 43-м).

Проводилась акарицидная обработка территорий скверов, парков, загородных оздоровительных лагерей, баз отдыха, частного сектора. Всего обработаны 1 287 гектаров, в том числе территорий организаций летнего оздоровительного отдыха для детей — 665 гектаров.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают, что прививаться против клещевого вирусного энцефалита можно круглый год, но самым лучшим временем для начала проведения иммунизации является осень. Если начать курс осенью, то он пройдёт не по ускоренной, а по стандартной схеме, состоящей из двух прививок с интервалом 5-7 месяцев.

Первую прививку рекомендуется делать уже в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле, то есть в период отсутствия сезонной активности клещей. Через год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.

По материалам пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]