Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > «Ростелеком» обеспечит интернетом сельские медучреждения восьми районов Зауралья
2018/10/11 17:39  

«Ростелеком» обеспечит интернетом сельские медучреждения восьми районов Зауралья

«Ростелеком» обеспечит интернетом сельские медучреждения восьми районов Зауралья

«Ростелеком» организует точки доступа в интернет для 19 лечебно-профилактических учреждений восьми районов Зауралья и города Курган в рамках федерального проекта по обеспечению услугами связи сельских больниц и поликлиник.

Высокоскоростной интернет позволит персоналу использовать системы электронного документооборота, а также возможности телемедицины, что, в конечном итоге, поможет повысить качество оказания медицинских услуг.

Лечебные учреждения будут подключаться по волоконно-оптическим линиям связи, скорость передачи данных составит не менее 10 Мбит/с. Для формирования телеком-инфраструктуры проекта компания построила более 215 километров «оптики». В результате в Кургане к скоростному интернету будут подключены медицинские учреждения по шести адресам, в Шадринском районе — три точки. В Катайском, Кетовском, Лебяжьевском районах выход во всемирную сеть получат по два медучреждения, в Варгашинском, Далматовском, Щучанском, Юргамышском районах — по одному.

Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Национальный проект, направленный на цифровизацию медицинских учреждений, позволяет решить сразу несколько задач. В первую очередь это поможет специалистам сельских больниц включиться в единую цифровую экосистему профессиональных врачей, перейти на автоматизированный медицинский документооборот, обеспечить обратную связь с населением в цифровом формате. В рамках реализации проекта в 2017 году в Зауралье было подключено 27 точек медучреждений».

Напомним, поручение о подключении в течение 2017-2018 годов всех российских больниц и поликлиник к скоростному интернету было дано президентом РФ Владимиром Путиным. ПАО «Ростелеком» и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подписали ряд госконтрактов на подключение к интернету ЛПУ. По предварительным данным, для исполнения поручения президента РФ до конца 2018 года предстоит обеспечить высокоскоростным доступом в интернет около 6 000 медицинских организаций по всей стране.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]