Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > 9 фактов о фликерах и их волшебстве на дорогах
2018/10/13 12:43  

9 фактов о фликерах и их волшебстве на дорогах

9 фактов о фликерах и их волшебстве на дорогах

«Подмигните» водителю и станьте заметней в 8 раз.

1. Фликер снижает риск наезда на пешехода на 65%. «Механика» его работы проста: фликер на одежде отражает свет от автомобильных фар, и пешеход становится заметен.

2. Но одного светоотражающего элемента часто бывает недостаточно. Фликер рекомендуется носить на обеих руках, на поясе и на рюкзаке.

3. При такой экипировке человека видно с расстояния 400 метров (при условии, что фликер сделан на совесть, а у машины включен дальний свет), без неё — с 70, максимум 90 метров.

4. Если водитель едет со скоростью 90 км/ч, то у него будет 8 секунд, чтобы заметить фликер на пешеходе и вовремя остановиться. А если скорость 60 км/ч, то целых 24 секунды.

5. Выбирать нужно только качественный фликер. Он выглядит следующим образом: белый, или лимонный цвет, форма круга или полоски. Другие «окрасы» и замысловатые формы менее эффективны.

6. Фликеры могут быть не только элементами одежды, их настоятельно рекомендуется прикреплять к детским коляскам, велосипедам, самокатам и другим детским «средствам передвижения».

7. Даже если вы и ваш ребёнок в темноте никуда и никогда не ходите, это не повод не иметь в запасе хотя бы один световозвращающий элемент. Достаточно лёгких сумерек, чтобы сделать вас невидимкой для автомобилистов. На скорости водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в тёмной одежде, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Лучше перестраховаться и надеть фликер, даже если кажется, что ещё светло.

8. Для повышения видимости пешеходов в тёмное время суток установлено требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов. Но жизненный опыт подсказывает, что для детей и подростков световозвращающие элементы на одежде, обуви и сумках являются необходимым атрибутом безопасности в любых условиях.

9. При остановке за городом (вышли протереть фары, в кафе, просто вышли отдохнуть, прогуляться) водитель, выйдя из машины, становится пешеходом. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости водителю-пешеходу также необходимо иметь при себе световозвращающие элементы. Поэтому надо предусмотреть наличие световозвращателей на случай остановки за городом, чтобы можно было без нарушения выйти из машины.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться