Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Пожилой возраст не помеха для активных и энергичных людей
2018/10/13 17:44  

Пожилой возраст не помеха для активных и энергичных людей

Видео
Пожилой возраст не помеха для активных и энергичных людей

Именно таким активистом и является Александр Иванович Волокитин, который в этом году отметил 85-летний юбилей.

Он родился в Катайске и после окончания восьмилетней школы устроился на Катайский насосный завод. Даже после выхода на пенсию Александр Иванович проработал на родном предприятии ещё пять лет.

Александр Волокитин: «Сначала работал учеником модельщика, потом поступил в Каменский алюминиевый техникум в Норильск, а в это время жена родила сына Игоря и директор завода написал заявление, чтобы меня оставили на насосном заводе, и я вернулся, и потом работал начальником деревообрабатывающего цеха».

Александр Иванович — открытый и трудолюбивый человек. В усадьбе в с. Шутихинское Катайского района он всё создал своими руками. Параллельно со строительными и огородными работами несколько лет назад им были обустроены и зарыблены два рукотворных пруда. Для птиц он установил скворечники, а на территории усадьбы растут березы, кедры, липы и дубы. На 12-ти сотках растут овощи, стоят ульи с пчёлами, дом обрамляет цветущий палисадник. Помогает во всём Александру Ивановичу его супруга. Вместе они уже 62 года, и, как уверяет Людмила Ивановна, рядом со своим мужем она всегда чувствует себя спокойно.

Людмила Волокитина: «Я могу сказать, что это очень порядочный человек, ответственный за свою семью. Ему, конечно, пришлось многое испытать, но он всегда оставался порядочным человеком невзирая ни на что».

Сегодня Александр Иванович — старейший член литературно-художественного клуба при редакции районной газеты, автор нескольких литературных сборников. Он известен жителям Зауралья своими рассказами, в которых простым языком описывает природу, животных, родной край. Александр Иванович — бывалый охотник и рыбак, наблюдательный и эмоциональный человек. Он всегда вёл записи увиденного и услышанного на охоте и рыбалке. С годами из отрывочных рассказов появилась целая книга.

Леонид Коновалов, руководитель литературного клуба «Катайск» при редакции районной газеты «Знамя»: «Александр Иванович — один из активных деятелей нашего клуба. Он написал две книги. Первая книга была тонкая — «Рассказы охотника», а сейчас издана уже вторая книга. Её Александр Иванович написал как подарок к 25-летию нашего клуба, который прошёл в торжественной обстановке в доме культуры».

Остаётся пожелать Александру Ивановичу и его близким и дальше показывать пример активности, жизнелюбия и долголетия.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться