Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 16 октября — День образования службы дознания
2018/10/16 12:59  

16 октября — День образования службы дознания

16 октября — День образования службы дознания

В этот день одна из наиболее значимых служб в системе органов внутренних дел — служба дознания — отмечает профессиональный праздник: 26 лет со дня образования.

Дознаватель — профессия, которая требует от каждого сотрудника не только решительности, аналитического склада ума и выдержки, но и полной самоотдачи.

Специализированные подразделения дознания в органах внутренних дел Российской Федерации были созданы на основании приказа МВД России от 16 октября 1992 г. №368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно».

В настоящее время отдел дознания МОМВД России «Шадринский» возглавляет подполковник полиции Екатерина Коркина. Много лет добросовестно несут службу в данном подразделении Ольга Жукова, Наталья Зорина, Светлана Лопатина, Марина Сухоруких, Лариса Старочкина, Наталья Гречина.

В 2018 году в производстве подразделения дознания находилось 842 уголовных дела. В настоящее время в производстве около ста уголовных дел. За 9 месяцев текущего года ущерб, причинённый потерпевшим, возмещён в сумме 590 тысяч рублей.

Дознаватели расследуют более сотни составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Это кражи, грабежи, угоны, мошенничества, причинение вреда здоровью, хулиганство, незаконный оборот оружия, умышленное повреждение чужого имущества, вандализм и иные преступления небольшой и средней тяжести.

Служба дознания активно противодействует пьянству на дорогах. Статья 264.1 УК РФ, введённая в июле 2015 года, предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее лишённым права управления по аналогичным основаниям. С начала 2018 года в МОМВД России «Шадринский» уже зарегистрировано более 80 таких преступлений.

На сегодняшний день отдел дознания МОМВД России «Шадринский» — перспективная, динамично развивающаяся служба, сотрудники которой стоят на страже правопорядка и законных интересов граждан.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться