Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Вадим Шумков: «Воспитанники кадетских школ — будущее и опора страны»
2018/10/18 12:35  

Вадим Шумков: «Воспитанники кадетских школ — будущее и опора страны»

Вадим Шумков: «Воспитанники кадетских школ — будущее и опора страны»

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области встретился с педагогами и учащимися Губернаторской Шадринской кадетской школы-интерната и обсудил вопросы её поддержки.

Эта школа стала первой кадетской школой-интернатом в регионе. Сегодня здесь учится 201 кадет из разных районов области.

Вадим Шумков оценил условия, созданные в учебных кабинетах, посмотрел, как кадеты проходят огневую подготовку в тире. Живой интерес у главы региона вызвало общение с ребятами. Он спросил у кадет, из каких они районов, какие у них планы на будущее. В свою очередь подростки задавали Вадиму Шумкову вопросы о развитии кадетского движения и в целом Курганской области. Глава региона призвал ребят после завершения обучения остаться в Зауралье:

— Настоящая элита нашей страны — это те, кто её охраняет, бережёт порядок и покой граждан, кто, не жалея живота своего, готов исполнить воинский долг. Настоящая элита — это вы. На таких людях стояла и будет стоять наша земля, наше Отечество. Я очень хочу, чтобы вы, повзрослев, остались в Курганской области и вместе с нами работали на её благо.

Педагоги поделились с врио губернатора успехами своих воспитанников. Так, за последние 5 лет треть выпускников школы поступила в высшие военные училища, Курганский пограничный институт ФСБ России и другие вузы. На протяжении нескольких лет школа побеждает на региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» и успешно участвует в её федеральном финальном этапе. Футбольная команда — призёр Международных соревнований по футболу среди воспитанников школ-интернатов в г. Санкт-Петербурге.

Глава региона подчеркнул, что кадетские школы помогают поддержать детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

— Здесь достаточно много ребят из малообеспеченных семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это очень важно, потому что задача государства — брать таких детей и воспитывать из них настоящих граждан. За это особая благодарность руководителю учреждения. А мы будем в этом помогать, потому что эти ребята — будущее и опора страны.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]