Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Областной бюджет в 2019 году останется социально направленным
2018/10/25 09:47  

Областной бюджет в 2019 году останется социально направленным

Областной бюджет в 2019 году останется социально направленным

Правительство области одобрило проект бюджета на 2019 год и последующий период.

Проект закона Курганской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» до 1 ноября должен быть внесён на рассмотрение в Курганскую областную Думу. Об этом сообщила врио начальника Финансового управления Елена Лукашук на заседании правительства региона 23 октября.

Временно исполняющий обязанности губернатора Вадим Шумков просил обратить особое внимание на поддержку региональной экономики при прохождении первого и второго чтений бюджета, проработать с депутатами Курганской областной Думы возможности корректировки по этому направлению.

В представленных основных параметрах, заложенных в областной бюджет на 2019 год, доходы составят чуть более 39 миллиардов рублей (увеличение на 974 миллиона рублей), расходы — 41,4 миллиарда рублей.

Собственные доходы на 2019 год планируются в объёме 19 миллиардов 548 миллионов рублей с ростом на 5,2% к 2018 году. Основным источником собственных доходов областного бюджета в 2019 году, как и в предыдущие годы, является налог на доходы физических лиц, на втором месте — налог на прибыль организаций, на третьем — акцизы.

Проект бюджета сформирован на основе 45 государственных программ Курганской области. На их реализацию планируется направить 38 миллиардов 970 миллионов рублей, или 94% расходов бюджета.

Областной бюджет, как и прежде, является социально направленным.

На заработную плату направят 13,8 миллиарда рублей (33% расходов бюджета). При этом учитываются указы президента РФ в части индексации заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы: на повышение с 1 января 2019 года минимального размера оплаты труда до 11 280 рублей (12 972 рубля с учётом уральского коэффициента), исходя из численности работников государственных и муниципальных учреждений.

На социальные выплаты населению предусматривается 5,1 миллиарда рублей.

Также на заседании правительства одобрили изменения в закон о налоге на имущество организаций на территории Курганской области. Упрощается порядок применения льгот по налогу на имущество для организаций, заключивших с Курганской областью специальный инвестиционный контракт и имеющих привлечённых лиц, участвующих в его исполнении.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться