Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Профессиональный праздник работники транспортного цеха ШААЗа отметили конкурсом мастерства
2018/10/27 10:00  

Профессиональный праздник работники транспортного цеха ШААЗа отметили конкурсом мастерства

Профессиональный праздник работники транспортного цеха ШААЗа отметили конкурсом мастерства

Старожилы вспомнили, что первый конкурс водителей на Шадринском автоагрегатном заводе был организован в 1975 году и в советские времена проводился регулярно.

В современной истории предприятия конкурсы среди работников руля не так часты, тем больший интерес у коллектива транспортного цеха вызвало предложение учебного центра отметить таким образом День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

По количеству проведённых за «баранкой» лет среди финалистов выделялись Андрей Елисеев — 18 лет, Алексей Варлаков — 16, Андрей Зырянов — 15, Иван Мельничук — 14, Дмитрий Котряков — 9, Сергей Масасин — 8, Евгений Мамонтов — 5. Конкуренцию им составили Дмитрий Кандаков, Евгений Игнатов, Сергей Брагин, Алексей Панкратьев, Пётр Новиков и Вячеслав Зотеев со стажем работы на заводе от двух месяцев до двух лет.

Полигоном для скоростного маневрирования организаторы выбрали просторную площадку перед производством автомобильных теплообменников, где обустроили трассу с различными препятствиями. Водители грузовых автомобилей должны были припарковаться на обозначенной красными флажками «стоянке», затем преодолеть крутую «змейку», заехать в «бокс» задним ходом, преодолеть «колею», по ходу кругового движения автомобиля снять с шеста и накинуть обратно кольцо и в завершение остановить автомобиль точно на стоп-линии. Водители автопогрузчиков кроме навыков вождения демонстрировали точность и аккуратность в перемещении грузов.

Фигуры вождения водители исполняли по очереди на одном автомобиле. Для этих целей организаторы приготовили новенький «ГАЗон Next», на котором ни один из конкурсантов не работает. Один колесит по всей России на «КАМАЗе», второй перевозит работников завода на диспетчерском УАЗике, третий — на микроавтобусе. Но на конкурсе все находились в равных условиях. Незнакомые габариты автомобиля, погоня за временем и волнение немного помешали некоторым конкурсантам показать мастерство в полной мере, но в целом все водители с поставленными задачами справились.

В итоге среди водителей грузового автомобиля сразу два участника набрали по 103 балла, но меньшее количество штрафов позволило присудить победу Евгению Игнатову. На втором месте Вячеслав Зотеев. На третьем с результатом 102 балла — Алексей Варлаков, лучше всех ответивший на вопросы теста, но набравший чуть меньше баллов в практике.

Среди водителей технологического транспорта лидерство Петра Новикова и в теории, и в практике было более чем убедительным, в сумме он набрал 113 баллов и стал победителем конкурса. Второй результат показал Андрей Зырянов (109 баллов), третий — Андрей Елисеев (108 баллов).

Награды победителям и призёрам конкурса вручил коммерческий директор АО «ШААЗ» Андрей Семёнов, который выразил надежду, что конкурсы профессионального мастерства станут традицией празднования Дня работников автомобильного транспорта на заводе. Председатель профсоюзного комитета Николай Морковкин вручил поощрительные призы всем участникам и поблагодарил за хорошую организацию конкурса специалистов учебного центра и транспортного цеха.

Сегодня парк техники АО «ШААЗ» составляют 4 автобуса, 50 грузовых и специальных автомобилей, 28 среднетоннажных и легковых автомобилей, 11 электропогрузчиков, 17 автопогрузчиков, 10 электротележек, 13 единиц тракторной техники, 4 автомобильных крана, 2 автовышки. Заводские водители колесят по просторам страны и лавируют между цехами, вовремя доставляют материалы для производства и готовую продукцию потребителям, осуществляют безопасную перевозку работников и ветеранов на экскурсии и мероприятия в другие города.

Наталья КОЛЕСНИКОВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]