Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > 29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом
2018/10/29 19:50  

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

Видео
29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

По сведениям неврологов Курганской области, ежегодно этот недуг поражает около двух тысяч зауральцев.

28 октября в областном центре при поддержке Департамента здравоохранения состоялась информационно-профилактическая акция «Стоп-Инсульт». В Шадринске эту акцию 29 октября провели студенты городского медицинского колледжа, участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Любовь, Анастасия, Анжелика, студентки Шадринского медицинского колледжа: «Одна бригада работает в поликлинике, другая — в центре города, а также в районной больнице. Мы рассказываем пациентам о признаках инсульта, чтобы они могли предостеречь себя и своих родственников. Если у человека не поднимается рука или опущен уголок рта, или человек не может улыбаться, не может чётко произнести своё имя, у врача есть всего 4,5 часа, чтобы спасти пациента».

Каждый шадринец, встретивший волонтёра, мог беспрепятственно получить ответы на вопросы где можно измерить давление, что делать, если оно ненормальное, и как избежать инсульта. Волонтёры-медики помогали измерять давление всем желающим, раздавали информационные листы, рассказывающие о причинах инсульта и его последствиях. Как выясняется, инсульт в настоящее время значительно помолодел. Только в Шадринске за последние девять месяцев среди лиц в возрасте 18 лет зарегистрировано 167 пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращение, а 36 пациентов от этого умерли.

Анастасия Симонова, фельдшер неотложной помощи: «Первыми признаками являются внезапное развитие односторонней слабости в конечности, речевые нарушения, асимметрия лица, онемение половины тела, головокружение».

Все эти симптомы, обнаруженные у человека, должны стать причиной вызова бригады скорой медицинской помощи. Кроме того, как напоминает фельдшер, существую очевидные для проявления инсульта факторы риска.

Анастасия Симонова, фельдшер неотложной помощи: «Это артериальная гипертония, нарушения сердечного ритма, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, пожилой возраст. Это основные факторы, которые могут привести к нарушению мозгового кровообращения».

Медики рекомендуют людям, находящимся в зоне риска, для предупреждения инсульта вести чёткий контроль параметров артериального давления и частоты сердечных сокращений, записывая их в дневник наблюдений за своим здоровьем. Нарушения сердечного ритма должны быть зафиксированы, а здоровый образ жизни — всем в помощь.

Анастасия Симонова, фельдшер неотложной помощи: «Крайне важно отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, соблюдать рекомендации врача, заниматься лечебной физкультурой, поддерживать высокий уровень физической активности и бороться с ожирением».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться