Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога во всех муниципальных образованиях Зауралья
2018/10/31 16:57  

Заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога во всех муниципальных образованиях Зауралья

Заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога во всех муниципальных образованиях Зауралья

Случаев гриппа не зарегистрировано.

Такая информация была озвучена на расширенном заседании региональной Комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, Комиссии по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и Штаба по борьбе с туберкулезом.

Как отметил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов, в этом году уже привиты от гриппа 24,5% зауральцев (206,8 тысяч человек). Значительно выросло число тех, кто вакцинировался за счёт работодателей и собственных средства (около 35,6 тысяч жителей региона, в прошлом году — около 17,6 тысяч человек).

Иммунизация проходит с применением отечественной вакцины «Совигрипп». Она включает в себя штаммы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидсезоне. Бесплатно вакцинируются дети, беременные женщины, сотрудники учреждений социальной сферы и другие категории «групп риска». До 10 ноября в регион должна поступить вторая партия бесплатной вакцины. Учитывая, что заболеваемость сейчас ниже эпидемического порога во всех возрастных группах, по словам специалистов, поставить прививку ещё не поздно.

И.о. заместителя губернатора по социальной политике Александр Карпов акцентировал внимание на готовности учреждений здравоохранения к эпидемическому сезону. По информации заместителя директора Департамента здравоохранения Елены Островских, в лечебных учреждениях завершается формирование необходимого запаса лекарственных препаратов, в полном объёме сформирован запас средств индивидуальной защиты и дезинфекции. Учреждения здравоохранения обеспечены аппаратами искусственной вентиляции лёгких и пульсоксиметрами. Департамент здравоохранения ведёт мониторинг наличия необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты в аптечной сети.

Подробная информация о профилактике гриппа и ОРВИ размещена в специальном разделе сайта Департамента здравоохранения «Как защититься от гриппа?».

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]