Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > ДТП, переполненные остановки, опоздания: в Шадринске прошёл ледяной дождь
2018/11/02 09:18  

ДТП, переполненные остановки, опоздания: в Шадринске прошёл ледяной дождь

ДТП, переполненные остановки, опоздания: в Шадринске прошёл ледяной дождь

Необычное погодное явление принесло ряд сложностей жителям города.

Вот как специалисты описывают ледяной дождь: возникает он при температуре воздуха от 0 до -10°C. Происходит это явление при столкновении холодных и тёплых масс воздуха. Находясь в верхнем слое, снежинки тают, но при переходе в нижний слой сразу же превращаются в льдинки. Если после ледяного дождя выйти на улицу и внимательно рассмотреть осадки, то можно увидеть полые шарики с водой. Во время падения на землю они разбиваются. Вода из них выливается и сразу же замерзает, в результате чего поверхность покрывается ледяной коркой.

Именно ледяная корка, которая утром 2 ноября покрыла тротуары и дороги, стала причиной многочисленных ДТП. Так, на скользкой дороге по улице Проектной не смогли разъехаться два большегруза. Водители во дворах долгое время прогревали автомобили, чтобы убрать налипший лед с автомобилей. Большинство выбрали объездные, более безопасные и малозагруженные пути, двигаясь со скоростью 20-30 км/ч.

Необычное погодное явление сказалось и на движении общественного транспорта. Остановки были переполнены людьми, которые оставили личный транспорт во дворах. Из-за погодных условий появились большие интервалы в движении автобусов и маршрутных такси.

Трудности испытывали и пешеходы — тротуарные дорожки были покрыты слоем льда. Преодоление даже небольших подъёмов и спусков доставляло большие сложности.

Коммунальные службы и работники организаций уже начали принимать меры: дороги и тротуары посыпаются песком. Госавтоинспекция рекомендует отказаться от использования личного автотранспорта, на дороге быть предельно внимательными и двигаться с небольшой скоростью, соблюдая дистанцию.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]