Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Зауралье планируется открытие пяти центров амбулаторной онкологической помощи
2018/11/05 11:00  

В Зауралье планируется открытие пяти центров амбулаторной онкологической помощи

В Зауралье планируется открытие пяти центров амбулаторной онкологической помощи

Это места первичной диагностики онкозаболеваний.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказала и.о. директора Департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина. В разговоре также приняли участие руководители Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Росздравнадзора и Роспотребнадзора, главные врачи курганских больниц и поликлиник, а в режиме видеосвязи — районных учреждений здравоохранения.

Лариса Кокорина рассказала о перспективных направлениях работы на ближайшее будущее. В числе приоритетов — борьба с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями:

— Врио губернатора Вадим Шумков обсудил с заместителем министра здравоохранения Натальей Хоровой возможность строительства в Курганской области онкологических хирургических корпусов при курганском онкодиспансере и детской областной больнице им. Красного Креста. Эти подразделения нам очень нужны. У нас ведутся для этого проектные работы. Надеемся, что здесь нам будет помощь оказана. Ещё один важный проект, который обсуждался, — это детская поликлиника в Заозёрном. Министерство здравоохранения нас поддерживает по включению Зауралья в федеральную программу на 2020 год, но есть надежда, что нам удастся начать строительство уже в 2019-м.

В рамках проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в Курганской области в 2019 году планируют оборудовать модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Логовушка Кетовского района, в планах — заменить ещё 14 в тех населённых пунктах, где они признаны аварийными. Срок гарантии таких конструкций, по оценкам экспертов, — около 50 лет.

Продолжается реализация проекта по совершенствованию материально-технической базы детских поликлиник, на эти цели из федерального бюджета выделено более 80 миллионов рублей. Была проведена оценка их материально-технической базы и определена потребность в закупке новой медтехники.

— В этом году мы постарались обеспечить учреждения аппаратами УЗИ. Проект реализуется в 17 районных больницах, Курганской детской поликлинике и Курганской областной детской клинической больнице имени Красного Креста. Приобретены электрокардиографы, офтальмологическое и другое оборудование. К 2020 году наши детские поликлиники будут оснащены в полном объёме всем необходимым оборудованием, — отметила Лариса Кокорина.

В этом году в Курганскую область в рамках федерального финансирования поступили пять мобильных ФАПов. Их направили в те населённые пункты, где их нет. В 2019 году в Зауралье планируется поставка 19 комплексов. В их числе будут также мобильные флюорографы и маммографы.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться