Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Зауралье с 1 ноября закрыта навигация на водных объектах
2018/11/10 13:16  

В Зауралье с 1 ноября закрыта навигация на водных объектах

В Зауралье с 1 ноября закрыта навигация на водных объектах

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России рассказывают, как подготовить лодку к зимовке.

Маломерные суда нужно правильно подготовить к зимовке, чтобы избежать их преждевременного старения и порчи. От этого зависит безопасность при эксплуатации маломерного судна в следующий навигационный период.

По завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение и безопасный отстой. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

Уже сейчас владельцы маломерных судов должны подумать о подготовке своего маломерного судна к длительной зимней стоянке. Проделав несложные процедуры, можно значительно увеличить сохранность и срок службы своего водного транспортного средства. Можно, конечно, и оставить все «как есть», надеясь, что лодка как-нибудь сама «перезимует», но не стоит тогда удивляться, когда потом неожиданно и самое главное не вовремя появятся неисправности и отказы техники.

Готовя лодку к зиме, в первую очередь необходимо поднять её из воды на берег. Хранение маломерных судов на воде в зимнее время запрещается. Перед подъёмом судно следует разоружить — снять с него всё, что только можно снять, слить горючее и воду, снять спасательные средства, вёсла, ремонтную аптечку, подвесной мотор, сидения, топливные баки. Обязательному демонтажу подлежат элементы электрической системы — аккумуляторные батареи и радионавигационное оборудование.

После подъёма судна следует транспортировать лодку к месту зимней стоянки. Наилучшее место для хранения судна — в закрытом сухом и проветриваемом помещении. Если нет помещения, то следует сделать невысокий навес для защиты судна от дождя и снега. Если невозможно соорудить и навес, то можно укрыть свою лодку или катер плотной тканью (например, брезентом) таким образом, чтобы ткань могла выдержать порывы ветра, защитить корпус от дождя и снега, а также не копить воду. Чтобы не образовывался конденсат, следует предусмотреть вентиляционные каналы в брезенте.

Расположить маломерное судно лучше всего на расстоянии от земли не менее полуметра-метра, поместив его на деревянные козлы или стойки, что позволит удобно произвести осмотр корпуса судна, его днища, произвести необходимые ремонтные и профилактические работы.

Снятое с лодки оборудование и снабжение необходимо осмотреть, провести инвентаризацию и дефектацию, ремонт и консервацию в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Изношенные детали и узлы необходимо заменить в зимний период. При хранении судна следует обеспечить правила пожарной безопасности.

По материалам пресс-службы Главного управления МЧС России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться