> Новости > Спорт > Ксения Зырянова: «Шадринские тяжелоатлеты не дают нам расслабиться»
2018/11/12 18:50

Ксения Зырянова: «Шадринские тяжелоатлеты не дают нам расслабиться»

Видео

В Шадринске завершились соревнования за кубок Курганской области по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин.

В соревнованиях смогли принять участие спортсмены любого возраста. На помос вышли 86 человек, из них 14 — девушки.

Сергей Ельцов, главный секретарь соревнований: «На соревнованиях выступают девушки и женщины разных возрастов, все они поделены на весовые категории, в каждой из которых определяется тройка призёров по набранной сумме в двух упражнениях. Кроме того, есть командное первенство. Участвуют спортсменки из Шадринска, Кургана и Петухово».

Марина Маткина, участница соревнований из Шадринска, рассказывает, что сейчас она не представляет свою жизнь без тяжёлой атлетики.

Марина Маткина, участница соревнований: «Почему такой выбор? Это случайно произошло — мне мама сказала, что открывается секция при колледже. Я попробовала. Поначалу мне не нравилось, меня совсем не тянуло на тренировки. Занимаюсь уже второй год, и я жить не могу без тренировок».

Перед соревнованиями Марина заболела, но даже простуженная, с повышенной температурой, она показала хороший результат.

Марина Маткина, участница соревнований: «Я даже улучшила рывок на три килограмма. Вес в 45 килограммов мне не дался, а 47 килограммов, в третьем подходе "я порвала"».

От города Кургана выступали пять спортсменок, в весовых категориях до 43, 48, 58, 69 и 90 кг. Основная часть спортсменок занимается в курганской ДЮСШ №4. И как признаёт тренер, они довольны результатом соревнований.

Ксения Зырянова, тренер ДЮСШ № 4 г. Кургана: «Мы давно не получали первое место. Трудимся, работаем, но Шадринск нам не даёт расслабиться».

Напряжённая борьба развернулась как среди женщин, так и среди мужчин. По результатам соревнований победителями среди мужчин стали Черепанов Даниил (Шадринск), Мосеев Евгений (Шадринск), Брюханов Андрей (Курган), Трушников Руслан (Шумиха), Чильчагов Руслан (Курган), Бушманов Захар (Шадринск), Старостин Максим (Шадринск).

А вот пьедестал почета среди женщин в большинстве своём заняли спортсменки из Кургана: Носкова Оксана, Карепина Светлана, Зырянова Ксения и Синцова Алена. В весовой категории до 53 кг первого места удостоилась Клевакина Кристина из Шадринска.

В командном зачёте среди мужчин лучшей стала команда из Шадринска, а среди женщин победила команда из Кургана.