Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Всероссийский день самбо в Шадринске отметили областными соревнованиями «Самбониада – 2018»
2018/11/13 13:31  

Всероссийский день самбо в Шадринске отметили областными соревнованиями «Самбониада – 2018»

Видео
Всероссийский день самбо в Шадринске отметили областными соревнованиями «Самбониада – 2018»

Ежегодно тренеры, спортсмены и любители этого вида спорта встречают праздник 16 ноября.

Соревнования были приурочены и к празднованию 80-летия самбо в России и прошли на базе Шадринского педагогического университета. Этот вид спорта очень активно развивается в вузе. Подтверждение тому — почётная грамота Всероссийской федерации самбо, которую вручили ректору университета.

Артур Дзиов, ректор ШГПУ: «Самбо в нашем университете — один из любимых видов спорта, поэтому юбилейный год, я уверен, принесёт новые достижения, позволит нашим самбистам блеснуть мастерством и одержать уверенные победы во многих состязаниях».

Всего в соревнованиях участвовали более 90 спортсменов из разных уголков Курганской области — Курган, Шадринск, Катайск, Куртамыш, Лебяжье, Щучье и Юргамыш. Это юноши 2004-2005 годов рождения, они выступали в десяти весовых категориях.

Андрей Старцев, главный судья соревнований: «Наш вид спорта развивается, идёт уверенными темпами. Мы уже в пятый раз проводим соревнования в Шадринске, посвящённые этому дню. В 150 городах России в рамках празднования 80-летия самбо пройдут подобные встречи. Вся сборная Курганской области сегодня здесь, ребята отбираются на всероссийское мероприятие, которое состоится в Москве 16 ноября».

16 ноября считается датой рождения самбо — в 1938 году Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта включил «борьбу вольного стиля» в число культивируемых в СССР видов спорта. В честь 80-летия этого события 2019 год будет объявлен Годом самбо. Идею поддержать таким образом развитие этого вида спорта одобрил президент России.

Алексей Востряков, тренер по самбо, г. Лебяжье: «Такое событие очень важно, потому что нужно стараться как можно больше возить детей по разным соревнованиям. Если указ о проведении Года самбо подписан президентом, то будем надеяться, что будет много стартов для детей».

Не мог пропустить соревнования, приуроченные к праздничным событиям, Аркадий Михайлович Прахов, один из тех людей, которые развивали самбо в Шадринске. Среди его воспитанников — 13 мастеров спорта, один мастер спорта международного класса, призёры и чемпионы международных соревнований. Сегодня оба его внука занимаются самбо. Один из них, Ярослав Прахов, на прошедших соревнованиях стал лучшим в своей весовой категории.

Аркадий Прахов, бывший тренер-преподаватель ДЮСШ г. Шадринска: «Главное — заниматься и выезжать на соревнования в другие города. если не будут выезжать, значит, не будут бороться. Вся загвоздка в этом, а так — для занятий есть хорошие условия».

Также по итогам соревнований в своих весовых категориях победили Ярослав Решетников (Юргамыш), Никита Ионин (Щучье), Дмитрий Горохов (Куртамыш), Иван Девятов, Даниил Истомин, Михаил Грехов, Александр Благодарев, Сергей Пономарёв и Дмитрий Зиновьев из Кургана.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться